Дюпин затащил победу для quot Рубина quot с прямым конкурентом за еврокубки Не замахнуться ли на Лигу Европы

Идеальный капитан и 9 тысяч зрителей: как «Рубин» выиграл матч года

«Рубин» обыграл «Динамо» (2:0) в важнейшем матче сезона и продолжает борьбу за место в евросезоне. Результат принесли голы Джордже Деспотовича и Хван Ин Бома. Казанцы провели почти половину матча в меньшинстве, но не только выстояли, а еще и сумели отличиться, играя вдесятером. Теперь «Рубин» оторвался от «Динамо» в таблице, сохранился на четвертой строчке и имеет еще больше шансов на успешное окончание сезона. Казанский клуб постепенно возвращает болельщиков на стадион, в том числе и благодаря таким матчам, выигранным на характере.

В этот раз впервые за долгое время на матч пришел мэр Казани Ильсур Метшин Фото: Сергей Елагин

Метшин вернулся на футбол

Матч на «Ак Барс Арене» (ранее «Казань Арена») посетили всего 9 063 зрителя — можно было бы сказать, что это плохой результат, если бы не ужасная погода. Ливень и сильный ветер — совсем не по-первомайски. Поэтому и уровень поддержки, который оказали казанской команде, можно назвать высоким. Концовка встречи, скандирование стоя «молодцы-молодцы» в адрес игроков — мурашки.

Интерес к «Рубину» создает сам «Рубин». Команда уже 6 лет не добивалась места в еврокубках, а барахталась в районе 10-го места. Теперь же появился результат и яркая игра. Последний домашний матч сезона с «Ротором» просто обязан стать самым посещаемым в розыгрыше — команду по крайне мере стоит поблагодарить таким образом за хороший сезон.

Интерес к «Рубину» возвращается и у элит. На матчах клуба дважды в сезоне бывал президент Татарстана Рустам Минниханов, а в этот раз впервые за долгое время пришел мэр Казани Ильсур Метшин. После ухода из клуба он не посещал игры команды, но теперь самое время возвращаться — казанцы имеют реальные шансы уже в следующем году привезти евротурниры. Этого городу не хватало давно.

В этой встрече Деспот стал одним из лучших и прекрасно проявил себя в роли капитана Фото: rubin-kazan.ru

Деспот — идеальный капитан

С капитанской повязкой на эту игру «Рубин» выводил Джордже Деспотович. С точки зрения футбола у него в последнее время не все ладилось. Четыре предыдущие игры спортсмен проводил на уколах после травмы, полученной в сборной Сербии. «Рубин» просто не имеет реальной альтернативы своему лучшему бомбардиру, поэтому вынужденно выпускает его играть через боль.

В этой встрече Деспот стал одним из лучших и прекрасно проявил себя в роли капитана. Он забил важнейший мяч на старте игры, что позволило переломить ход встречи. За первые 10 минут матча «Динамо» создало три реальнейших шанса, которые чудом не воплотились в голы. «Рубин» в обороне действовал максимально несобранно, проще говоря, был пожар. Но как только Деспот забил, игра у хозяев пошла.

«Ощущал напряжение со стороны болельщиков, потому что постоянно утверждаю: я лучший. Говорили, что я такой только на словах, но сегодня доказал, что это так», — заявил Джордже после матча. Серб проявил себя и как настоящий лидер: постоянно подбадривал партнеров, а в нужные моменты заряжал еще и трибуны стадиона. Поэтому выбор Леонида Слуцкого относительно капитана вышел идеальным. «Сделать Джордже капитаном было моей идеей. Он полностью заслуживает этого звания в отсутствие Уремовича и Шатова в составе», — заявил после матча тренер.

Сейчас у Деспота 12 голов, и он входит в четверку лучших бомбардиров чемпионата. Для нападающего этот сезон однозначно лучший в карьере, и у Джордже есть исчерпывающее объяснение. «Честно, сейчас это все благодаря Слуцкому. Потому что были игры, когда я отличался в концовках матчей, а он должен был меня менять минуте к 60-й. Самое важное — доверие тренера. Когда его чувствуешь, то можешь и на последних минутах игры найти силы для гола», — заключил Деспотович.

Защитник Илья Самошников вполне мог стать героем матча, но чуть не стал его антигероем Фото: rubin-kazan.ru

Самошникова удалили по делу

Защитник Илья Самошников вполне мог стать героем матча, но чуть не стал его антигероем. В первом тайме он отыграл практически идеально: совсем выключил из игры Клинтона Нжи и обрывал все атаки «Динамо» на своем фланге. А москвичи старались атаковать в первой половине игры как раз через фланг Самошникова. На перерыв он уходил одним из героев тайма.

Но то, что произошло на старте второй половины, перечеркнуло старания. Защитник пошел в подкат на чужой половине поля под Себастиана Шиманьски и сыграл в мяч. Но то, с какой агрессией в этом эпизоде действовал Илья, вынудило судью назначить штрафной и выписать Самошникову желтую карточку. А затем в эпизод вмешался VAR. Помощники подсказали Виталию Мешкову, что изначально он принял неверное решение. Рефери пересмотрел эпизод и удалил Самошникова.

Слуцкий в тот момент ожидаемо негодовал, но после матча ушел от ответа, только намекнув на плохую работу арбитра. Примечательно, что на этой неделе президент РФС Александр Дюков заявил, что главный тренер «Рубина» «перегибает палку», критикуя судей по ходу сезона, а арбитрам вообще нужно оказывать поддержку. В этом эпизоде не удалить Самошникова было нельзя. Защитник сыграл слишком опасно и агрессивно. В итоге «Рубин» вынужден был играть в меньшинстве 40 минут.

Через 12 минут после выхода на замену Нойштедтер совершил просто необъяснимый по уровню глупости привоз, за что его команда была наказана голом в исполнении Хван Ин Бома Фото: Сергей Елагин

Нойштедтер «обыграл» «Динамо»

Но почти тайм в меньшинстве «Рубин» провел практически образцово. Казанцы грамотно отоборонялись, хоть и дали сопернику создать несколько неприятных эпизодов. Но главное — получилось забить вдесятером. Тут, конечно, во всем заслуга защитника «Динамо» Романа Нойштедтера. Через 12 минут после выхода на замену игрок сборной России совершил просто необъяснимый по уровню глупости привоз, за что его команда была наказана голом в исполнении Хван Ин Бома.

Похожее:  Сочетание с другими видами спортивного питания

А в конце матча «Рубин» вдесятером без проблем держал мяч и даже возил соперника, что вызвало ликование трибун. Вышедшие со скамейки спортсмены без исключения отлично влились в игру, и план удержать преимущество сработал без нареканий. Даже проваливший матч с «Краснодаром» Олег Шатов смотрелся здорово.

«Сегодня Олег блестяще вышел со скамейки. Как и все остальные игроки, вышедшие на замену», — отметил после матча Слуцкий.

Борьба за еврокубки еще впереди

У «Рубина» остается еще две игры, причем обе с аутсайдерами чемпионата. Выезд в Тулу может оказаться крайне тяжелым, потому как борьба за выживание для «Арсенала» к концу розыгрыша только обостряется. У тульского клуба есть реальные шансы свалиться в зону вылета, поэтому лёгкой встреча станет очень вряд ли.

То же можно отнести и к матчу с «Ротором». Для них вопрос о выживании стоит еще острее, но волгоградцы в целом по сезону выглядят одной из худших команд, поэтому «Рубин» обязан одерживать победу. Тем более при своих зрителях.

Существуют шансы попасть не только в Лигу конференций — третий по силе еврокубок, но и в Лигу Европы. Для этого нужно войти в тройку и ждать победы «Локомотива» в Кубке России. В любом случае задача казанцев не считать расклады, а добыть две победы и вернуть Казань в Старый Свет.

Источник

Дюпин затащил победу для "Рубина" с прямым конкурентом за еврокубки. Не замахнуться ли на Лигу Европы?

Большим недоразумением оказалась игра с «Краснодаром» для «Рубина», который этой весной щелкает топовые команды как орехи, но вдруг сам не поверил в свои силы. Сегодняшний матч против «Динамо» подтвердил — казанцы быстро перебороли своих внутренних демонов и вышли на поле другими. Оборона вновь стала цепкой и уверенной, Деспотович, получив повязку, выдал отличный матч и мяч в ворота москвичей, а Дюпин на плечах вытянул очередной «сухарь» в сезоне. Спортивная редакция «Реального времени» подводит главные итоги матча против конкурента за еврокубки.

Слуцкому было необходимо поработать над уверенностью футболистов

Невразумительная в целом игра казанской команды в предыдущем мате с «Краснодаром» оголила у «Рубина» две простые проблемы — молодая команда не готова к важным играм, когда наступает решающая стадия — нет опыта. Во-вторых, отсутствие Хвичи Кварахцелии и Дениса Макарова на поле серьезно обезоруживает атаку Казани. Креатива там фактически нет никакого — не хватает игрока, готового брать игру на себя или просто хотя бы доставить его в чужую штрафную площадку.

— Нас прибили и ответственность, и отсутствие опыта больших игр, и «Краснодар», — объяснял после игры Леонид Слуцкий. — Потому что мы говорили о принципиально иных вещах. Мы должны были играть так, как играли во втором тайме, по крайней мере с точки зрения тактики, стараться играть всю игру, — сказал наставник «Рубина».

Действительно, в первом тайме футболисты «Рубина» как будто сами испугались того результата, которого достигли весной, и ответственность «прибила» игроков — классический пример синдрома самозванца, который сам не верит, что заслуживает полученного результата и подсознательно сам «сливает» его.

С этой точки зрения было особенно интересно посмотреть, сумеет ли Слуцкий и его помощники «поставить голову» на место своим игрокам в матче с прямым конкурентом за место в Лиге конференций — перед очной игрой у «Рубина» и «Динамо» было одинаковое количество очков.

И игра показала, что парни собрались — в команде оценили свои возможности, учитывая потерю креативного хавбека, и сделали ставку на строгую игру в обороне и контратаки. Если с «Краснодаром» у них не получалось ничего даже в попытках зацепиться за мяч, сегодня казанцы выгрызали мяч, удержали его у себя максимально возможное время, играя 40 минут в меньшинстве, и не паниковали.

Другой вопрос, что случилось с Самошниковым, влетевшим ровными ногами выше голеностопа соперника, и смеявшимся, оставив команду доигрывать почти весь второй тайм вдесятером?

Деспотович — капитан, Деспотович — голеодор, Деспотович — шоумен

Отбыв дисквалификацию, Денис Макаров на этот матч в состав все-таки вернулся и занял привычную позицию на правом фланге полузащиты. Справа же позицию закрыл Солтмурад Бакаев. А вот отсутствующего Филипа Уремовича в качестве капитана заменил другой легионер Джордже Деспотович.

Именно он забьет неожиданный мяч уже на 14-й минуте матча, когда игра ничего подобного не предполагала. Получив мяч с фланга от Зотова в штрафной, центральный нападающий «Рубина» подставил корпус в борьбе с защитником, развернулся и отправил четко в дальний угол ворот Шунина — вратарь не спас.

Это уже 12-й мяч серба в нынешнем сезоне. Его недавнее шутливое предложение своих услуг «Барселоне» хоть и вызывало улыбку, но надо признать — уровень футболиста действительно близок к уровню ведущих европейских лиг. Пусть и не таких топ-команд, как «Барса».

Уже когда казанцы остались вдесятером, Деспотович в одиночку убегал на чужую половину поля и буквально пешком держал его у себя, передвигаясь вдоль бровки.

Надо отметить, что за счет сербского форварда часто эсэмэмщики «Рубина» тянут свой контент для клубных соцсетей — нужно лишь просто навести камеру на Деспота. Он и танцует на пляже для своего «ТикТока», дурачится в бассейне, поет и обращается к каталонцам.

Возможно, потеря Деспотовича может стать даже более значимой, чем отъезд Хвичи Кварацхелии. Лидер со всех сторон сейчас именно Джордже. Потеря Кварацхелии закрывается за счет перестроения тактики на более закрытую, а вот когда нет серба, результативность «Рубина» падает в разы.

Это Дюпин виноват. "Динамо" держало под контролем всю игру, а забивал "Рубин"

Два опаснейших угловых, когда только Юрий Дюпин мешал «динамовцам» в завершении на втором этаже, а также попадание в перекладину и еще пару опасных моментов — так начинался матч под полным преимуществом гостей.

Похожее:  Какие предметы будут представлены в Всероссийской олимпиаде 2021 2022

Да и в целом игра проходила под полным контролем москвичей. Под шестьдесят процентов владения было у команды Сандро Шварца в первом тайме, и целая россыпь голевых моментов. Однако казанцам хватило лишь одной контратаки, чтобы выйти вперед.

О заслугах Деспотовича в этом эпизоде написано выше, но следует сказать, что главным виновником такого результата, безусловно, остается голкипер «Рубина» Юрий Дюпин. Да, большинство моментов «Динамо» — это дальние удары, просто потому что ближе оборона Казани гостей не подпускала. Стоит отметить, что большинство из них были хлесткие, по углам, а порой в «девять». 24 удара, 8 из которых — в створ, нанесут «динамовцы» в этой игре и подадут 9 угловых. «0» в графе забитых при таких показателях — на 90% заслуга Юрия.

Более того, именно Дюпин в этом матче не только удержал минимальное преимущество, но и выдал голевой (!) пас на Хвана Ин Бома, сыграв на вынос мяча до чужой штрафной площади.

Впрочем, после игры Леонид Слуцкий оказался довольно скуп на похвалы. Видимо, чтоб не спугнуть удачу перед решающими двумя играми сезона.

— Сегодня Дюпин провел блестящий матч, но каждому футболисту нужно каждую игру доказывать свою профпригодность, — сказал специалист.

«Рубин» набрал 49 очков, а это лишь на 1 очко меньше, чем у «Спартака» (матч в запасе). При удачном стечении обстоятельств команда Слуцкого может замахнуться даже на бронзу, а то и на серебро, дающее право сыграть в отборе Лиги чемпионов, а при неудаче — сыграть в Лиге Европы.

В двух заключительных играх сезона казанцы сыграют в гостях с «Арсеналом» и дома против волгоградского «Ротора».

Источник

Очень тяжелая победа «Рубина» над «Динамо» вдесятером. Казанцы почти в еврокубках

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 28-й тур
«Рубин» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 2:0 (1:0)
Голы: Деспотович, 15 (1:0). Хван Ин Бом, 80 (2:0).
«Рубин»: Дюпин, Зотов, Бегич, Старфельт, Йевтич (Шатов, 73), Бакаев (Зуев, 54), Макаров (Костюков, 90+1), Самошников, Хван Ин Бом (Мусаев, 90), Абильдгор, Деспотович.
«Динамо»: Шунин, Ордец, Варела, Скопинцев (Нойштедтер, 68), Евгеньев, Фомин, Грулев (Захарян, 60), Моро (Тюкавин, 60), Шиманьски, Нжи (Комличенко, 68), Лесовой.
Предупреждения: Шиманьски, 9. Скопинцев, 35. Хван Ин Бом, 42. Абильдгор, 70. Макаров, 73. Фомин, 89.
Удаление: Самошников, 52.
Судьи: Мешков (Дмитров). Ширяев (Ставрополь), Жвакин (Ленинградская область).
ВАР: Волошин (Смоленск). Аверьянов (Москва).
1 мая. Казань. Стадион «Ак Барс Арена». 9063 зрителя.

Фотосессия Хвичи в ложе

«Рубин» без Кварацхелии и Макарова в проигранном матче с «Краснодаром» в прошлом туре больше мучился, чем играл. Поэтому встреча с «Динамо» вызывала опасения в Казани: Макаров вернулся, но без Хвичи команда Слуцкого выглядит иначе — без креативного грузина в атаке игра складывается куда тяжелее.

Кварацхелия снова наблюдал за игрой партнеров с трибуны из клубной ложи. За полчаса до игры он уже сидел в кресле вместе с японцем Мицуки Сайто и всматривался в поле, где разминались партнеры. Грузин очень переживает, что не может играть из-за травмы в ключевых матчах сезона. Но он выдавливает улыбку, когда к нему для фото подходят болельщики: «Хвича! Привет, дорогой! Можно фото?» Рядом сидят дисквалифицированный Уремович и новичок-японец, но болельщики хотят только селфи с грузином.

Стоит подойти одному болельщику из ложи, как для фото со звездой «Рубина» выстраивается целая очередь. Хвича никому не отказывает и даже поддерживает разговор: «Ты не уйдешь летом?» — «Не-е-е. ». Хвича смущается, когда слышит такие вопросы, и неловко пытается ответить. Кажется, он и сам не знает, что будет после сезона. Но грузин еще очень хочет сыграть за «Рубин» в этом сезоне, чтобы уйти красиво и успеть попрощаться с казанцами в домашнем матче с «Ротором» в последнем туре. «Надеюсь, что успею восстановиться», — говорит он.

В стартовые минуты Кварацхелия весь на нервах и несколько раз вскакивает с кресла: «Динамо» откровенно возит «Рубин», не выпуская казанцев со своей половины поля. Лесовой, Фомин и Грулев имели по голевому моменту в первые 15 минут, но внезапно забил «Рубин».

Зотов — теневой герой «Рубина»

В этом сезоне «Рубин» открыл много новых имен, и мы узнали, что Самошников, Макаров, Абильдгор и Йевтич — это не какие-то ноунеймы из ФНЛ и второсортных лиг, а игроки, которые под руководством Слуцкого способны делать результат.

Весной к ним добавился и еще один такой игрок — Георгий Зотов. Слуцкий стал использовать его на правом фланге относительно недавно, вернув в центр защиты Уремовича. И вышло просто отлично.

Зотов — трудяга, который пашет и борется за все мячи, уверенно ведет борьбу. Это не настолько техничный футболист, вроде Самошникова, у него другие сильные качества. В матче с «Динамо» Георгий выглядел чуть ли не лучшим в составе: отдал голевую передачу на Деспотовича, сделал несколько важных перехватов и отборов. В «Рубине» верили в Зотова еще в прошлом году, а сейчас его игра закрыла все вопросы. В 31 год Георгий, кажется, нашел свою команду и тренера.

На слуху обычно знакомые имена: Дюпин стал лучшим игроком встречи, гол забил Деспотович, несколько сольных проходов совершил Макаров, а камеры постоянно выхватывали Хвичу. Но успехи «Рубина» еще и связаны с такими перформансами, как у Зотова сегодня, Костюкова против «Зенита» или Йевтича в предыдущих победных матчах.

Старый добрый прагматичный «Рубин»

Второй матч подряд «Рубин» откровенно играет вторым номером, отдавая владение мячом сопернику. И даже до удаления Самошникова казанцы с трудом выходили на чужую половину поля. В первом круге они чаще пытались играть от себя и даже по-особенному ждали матчи с открытыми командами, которые дают играть в атаку. Но весной перестроились и сегодня играли чуть ли не по лучшим канонам команд Бердыева.

Похожее:  Как оценивают экзамены PET FCE CAE и CPE

С «Динамо» у «Рубина» лишь два удара в створ из шести, тогда как у «Динамо» — 24 удара и 8 в створ. По xG картина еще более показательная: 0.60 «Рубина» против 1.05 у «Динамо». Казанцы создали моменты буквально из ничего и реализовали оба удара в створ, а команда Шварца растранжирила все, что активно создавала, даже играя почти тайм в большинстве.

«Чтобы прибавить и на контрасте хорошо выглядеть дальше», — отшутился Слуцкий на вопрос о том, почему «Рубин» выглядел слабо в первом тайме. Но так и получилось: после перерыва уже хозяева играли по счету и ждали ошибки «Динамо», получив подарок от Нойштедтера.

Источник

Протокол матча Рубин против Динамо

15’ Деспотович Джордже
54’ Самошников Илья
80’ Хван Ин Бом

54′ Самошников Илья (77)
54′ Бакаев Солтмурад (87) уходит с поля, Зуев Александр (12) вышел на поле

73′ Макаров Денис (25)
73′ Йевтич Дарко (8) уходит с поля, Шатов Олег (20) вышел на поле

90′ Хван Ин Бом (6) уходит с поля, Мусаев Леон (38) вышел на поле
90+1′ Макаров Денис (25) уходит с поля, Костюков Михаил (14) вышел на поле

60′ Грулев Вячеслав (20) уходит с поля, Тюкавин Константин (70) вышел на поле
60′ Моро Никола (8) уходит с поля, Захарян Арсен (47) вышел на поле

68′ Н’Жи Клинтон (9) уходит с поля, Комличенко Николай (11) вышел на поле
68′ Скопинцев Дмитрий (7) уходит с поля, Нойштедтер Роман (5) вышел на поле

9’ Шиманьски Себастьян
35’ Скопинцев Дмитрий
Хван Ин Бом 42’
Самошников Илья 54’
Абильдгор Оливер 70’
Макаров Денис 73’
90’ Фомин Даниил
Вышел Ушел Вышел Ушел
Зуев Александр Бакаев Солтмурад 54’
60’ Тюкавин Константин Грулев Вячеслав
60’ Захарян Арсен Моро Никола
68’ Комличенко Николай Н'Жи Клинтон
68’ Нойштедтер Роман Скопинцев Дмитрий
Шатов Олег Йевтич Дарко 73’
Мусаев Леон Хван Ин Бом 90’
Костюков Михаил Макаров Денис 90+1’

баск

Игра получилась почти калькой с нашего предыдущего матча с Химками- мощный перевес у нас с кучей нереализованных моментов, и гол соперника (ну и плюс кривоногий Ной привёз).
Разница лишь в том, что возник решающий гол в начале матча, а не в конце.

Команда учится играть первым номером, кое-что создает.
Стата по ударам за два этих матча- близнеца: 35(16) — 8(4) в пользу Динамо, но голов нет..

Стоило бы отметить, что оба наших вундеркинда Тюка и Заха начинали сегодня на лавке, во втором тайме получили достаточно игрового времени, но игры, в общем-то, не усилили.
Остался неприятный осадочек от этого..

Что ж, в результате этих двух поражений борьба за ЕК для нас, видимо, завершена.
Честно говоря, ощущаю некоторое затаённое облегчение, т.к. в Европу нам объективно рановато.
Особенно если прошли бы в группу- получился бы полновесный второй фронт, а у нас пока что и на один фронт не вполне хватает внятного дееспособного состава.

Рубин- с победой и удачи в концовке чемпа.

Источник

"Рубин" в меньшинстве обыграл "Динамо" в матче чемпионата России

КАЗАНЬ, 1 мая. /ТАСС/. Футболисты казанского «Рубина» обыграли московское «Динамо» со счетом 2:0 в матче 28-го тура Тинькофф — Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла на «Ак Барс — Арене» в Казани.

Счет открыл Джордже Деспотович (15-я минута), в результате ошибки защитника сборной России и «Динамо» Романа Нойштедтера отличился полузащитник «Рубина» Хван Ин Бом (80). Для 29-летнего Деспотовича этот гол стал 12-м в нынешнем сезоне. На 54-й минуте главный арбитр Виталий Мешков после помощи системы видеоассистента рефери (VAR) показал красную карточку за грубое нарушение защитнику «Рубина» Илье Самошникову. В марте футболист был впервые вызван в сборную России для участия в матчах отборочного этапа чемпионата мира 2022 года против команд Мальты (3:1), Словении (2:1) и Словакии (1:2).

«Рубин» с 49 очками занимает четвертое место в турнирной таблице РПЛ, которое позволит в следующем сезоне выступить в Лиге конференций. «Динамо», потерпевшее второе поражение подряд, с 46 очками после 28 игр располагается на седьмой позиции.

В следующем туре «Рубин» 8 мая на выезде сыграет с тульским «Арсеналом», «Динамо» в этот же день в гостях встретится с московским «Локомотивом». Встреча между «Локомотивом» и «Динамо» пройдет на стадионе «Арена-Химки» из-за решения контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Российского футбольного союза (РФС) о проведении матча на нейтральном стадионе в другом городе, так как начальник «Локомотива» Станислав Сухина посещал судейскую до и после игры 25-го тура со «Спартаком».