Взаимосвязь компонентов и результатов действий сложения и вычитания



Урок математики в 1-м классе по теме "Взаимосвязь между компонентами действия сложения"

Цель урока: познакомить с взаимосвязью между компонентами действия сложения, вывести правило.

  • Формировать понятие суммы как целого, состоящего из частей – слагаемых.
  • Продолжить работу по формированию умения решать задачи изученных видов. Отрабатывать умения составлять задачи по рисунку.
  • Развивать навыки счета в пределах 10.
  • Развивать внимание, наблюдательность, мелкую моторику.
  • Продолжать формировать умение работать в парах.
  • Развивать действия самоконтроля.
  • Продолжать работу по осуществлению индивидуального и дифференцированного подхода.
  • Совершенствовать умения в оформлении письменных работ, отрабатывать каллиграфический навык.
  • Использовать элементы ССО (абстрагирование).

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Вы проверьте, все ль в порядке –
Книжки, ручки и тетрадки.

  • Назовите «соседей» числа 5.
  • Сколько жильцов живет в каждой квартире домика числа 5.
  • Каллиграфическая минутка. Вспомним, как пишется эта цифра, и пропишем до конца строки через клеточку.

II. Устный счет (Условие – первичная информация)

  • Сумма 3 и 4.
  • 1 слагаемое 5, 2 слагаемое 3. Найдите сумму.
  • 4 увеличить на 2.
  • 1 слагаемое 2, 2 слагаемое 8. Чему равна сумма?
  • Сумма 3 и 6.
  • В магазине игрушек было 6 резиновых мячей, а кожаных – на 4 больше. Сколько кожаных мячей было в магазине?
  • В букете было 3 белых розы и 2 красных. Сколько всего роз было в букете?

В результате у детей получается ряд чисел: 7, 8, 6, 10, 9, 10, 5. Они расшифровывают слово по таблице:

Получается слово ПАРОВОЗ.

  • Составьте пример, чтобы число 5 было первым слагаемым.
  • Составьте пример, чтобы число 5 было вторым слагаемым.
  • Составьте пример так, чтобы число 5 было суммой.

III. Работа над новым материалом (Первичная модель – образ объекта)

1. Работа с раздаточным материалом

– Мы подъехали к первому домику, в нем живет Самоделкин.
– Положите 2 синих треугольника, рядом 4 желтых. Сколько всего треугольников? Какой пример составим?
2 + 4 = 6
– Как назовем каждое число? (Над числами прикрепляются карточки со словами: 1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА)
– Всего 6 фигур. Закройте все синие треугольники. Что осталось? Сколько их? Как получить число 4?
6 – 2 = 4
– Давайте назовем каждое число, используя первый пример. Что такое 6 в первом примере, 2? 4?
(Над числами прикрепляются карточки с названиями)
– Всего 6 фигур. Закройте все желтые фигуры. Что осталось? Сколько их? Как получить число 2?
6 – 4 = 2
– Давайте назовем каждое число, используя первый пример. Что такое 6 в первом примере, 2? 4?
(Над числами прикрепляются карточки с названиями)
– Рассмотрите все три примера. Кто заметил связь между примерами? Какую?
(Пока звучит музыка, уберите фигуры в пеналы. На доске появляется следующий домик – домик Буратино)

2. Работа по учебнику

– Пока мы убирали фигуры, паровозик привез нас к следующему домику – домику Буратино. Откройте учебники на стр.24.
– Буратино решил напоить нас чаем.
– Рассмотрите полку. Сколько красных кружек? Сколько синих? Сколько всего?
3 + 2 = 5
– Прочитайте это равенство, используя слова-названия компонентов.
– Рассмотрите второй рисунок. Было 5 чашек. Какие кружки и сколько закрыли дверцей? Сколько осталось? Какой пример составили?
5 – 3 = 2
– Прочитайте равенство, используя слова 1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА.
– Рассмотрите третий рисунок. Было 5 чашек. Какие кружки и сколько закрыли дверцей? Сколько осталось? Какой пример составили?
5 – 2 = 3
– Прочитайте равенство, используя слова 1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА.
– Рассмотрите примеры. Какую связь заметили между тремя примерами?

IV. Физкультминутка

Буратино потянулся,
Раз – нагнулся.
Два – нагнулся.
Руки вытянул, согнул
И на улицу шагнул.

V. Требование

Пока мы шагали, дошли до дома Незнайки. Давайте поможем ему ответить на вопрос.

Можно ли не считая, а, используя и зная пример на сложение, решить пример на вычитание.

VI. Вычленение существенных свойств объекта

– Найдите №2. Будем выполнять задание простым карандашом в учебнике. Рассмотрите первую картинку, прочитайте пример, который составили по этой картинке, используя названия компонентов. Прочитайте пример ниже, называя числа, как в первом примере.

Тем детям, которым трудно, можно предложить закрыть пальчиком нужную часть картинки.

– Как получили 2 слагаемое?

Аналогично разбирается 2 и 3 картинки и пример.

– Итак, как получить 1 слагаемое? 2 слагаемое?

VII. Аналитико-познавательная работа (информационное поле 2)

– А теперь попробуем составлять примеры на вычитание сами, используя пример на сложение. Запишем их в тетрадь.

Первый пример учитель выполняет с объяснением и записью на доске:

После выполнения задания №3, учитель задает детям вопрос:

– Мы показали Незнайке, что можно решить пример на вычитание, если знаешь пример на сложение?
– Давайте поможем ему рассказать правило, которое помогло нам составлять и решать примеры.

Дети работают в парах. Из разрезанных карточек они должны составить правила:

ЕСЛИ ИЗ СУММЫ ВЫЧЕСТЬ 1 СЛАГАЕМОЕ, ТО…
ПОЛУЧИТСЯ 2 СЛАГАЕМОЕ.
ЧТОБЫ НАЙТИ 1 СЛАГАЕМОЕ, НАДО…
ИЗ СУММЫ ВЫЧЕСТЬ 2 СЛАГАЕМОЕ.)

VIII.Модель изучаемого объекта (абстракция)

– Незнайка решил показать всем жителям своего города, чему он научился и побежал к Знайке, а тот в это время тоже решал похожие примеры. Ему надо было обучить лунатиков, но цифры то у них не такие как у нас, а свои лунные. Давайте вместе с Незнайкой попробуем ему помочь.

Из лунных цифр дети составляют примеры на вычитание, используя пример на сложение:

– Нам пора возвращаться. Чтобы определить в каком вагоне ехать, нужно решить задачу. Ответ и будет номером вагона в нашем паровозике.

IХ. Повторение изученного, решение задач и примеров

– В каком номере представлены задачи?
– Рассмотрите первую картинку. О чем будет задача? Прочитайте начало условия, дополните его, глядя на картинку. Вопрос найдете под картинкой.
– Каким словом можно заменить в вопросе слово ТЕПЕРЬ?
– Рассмотрите вторую картинку. О чем будет эта задача? Также дополните условие, глядя на картинку.
– Сравните вопросы.
– Запишите решение задач, 1 вариант решает задачу про ложки, 2 вариант – про чашки.

Решение примеров №5 для тех, кто быстро справится с задачей.

Х. Итог урока

– Что нового узнали?
– Чем запомнился урок?
– Что было трудным, какое задание?
– Поднимите руку те, кто доволен своей работой.

Источник

Открытый урок по математике в 1 классе на тему: «Связь между компонентами сложения и вычитания».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель основная: Создать условия для организации личностно- ориентированной среды при изучении темы «Связь между компонентами сложения и вычитания».

Цель дидактическая: Знакомство с таблицей сложения.

Задачи урока:

1. Образовательные:

1. Сформировать способность к использованию таблицы сложения

для определения результатов действий сложения и вычитания.

2. Систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 9;

закреплять знание состава числа 9, навыки счёта в пределах 9;

устанавливать взаимосвязь между компонентами и результата-

ми действий сложения и вычитания.

2. Развивающие:

1. Развивать математическую речь, логическое мышление, способ-

ность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными

ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.

Похожее:  Проведение проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

2. Развивать память, внимание, творческие способности.

3. Воспитательные:

1. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в по-

лучении знаний, бережное отношение к природе.

2. Прививать аккуратность и последовательность при выполнении

устных и письменных работ.

Тип урока: Изучение нового материала.

Планируемый результат обучения:

Развитие универсальных учебных действий. (УУД).

Осознанное применение обучающимися таблицы сложения.

Просмотр содержимого документа
«открытый урок по математике в 1 классе на тему: «Связь между компонентами сложения и вычитания».»

ОТКРЫТЫЙ УРОК

по математике в 1 классе

«Связь между компонентами сложения и вычитания».

Загороднева Ольга Вячеславовна

Тема: Связь между компонентами сложения и вычитания

Продолжительность урока: 45 минут.

Аудитория: 1 класс

Технологии: интерактивная технология.

Конспект урока математики проводится в форме дидактической игры «Путешествие» как элемент интерактивной технологии диалогической части. Раздел: Изучение, повторение, и закрепление основных вопросов

начального курса математики.

Тема: «Связь между компонентами сложения и вычитания».

Цель основная: Создать условия для организации личностно- ориентированной среды при изучении темы «Связь между компонентами сложения и вычитания».

Цель дидактическая: Знакомство с таблицей сложения.

Задачи урока:

1. Образовательные:

1. Сформировать способность к использованию таблицы сложения

для определения результатов действий сложения и вычитания.

2. Систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 9;

закреплять знание состава числа 9, навыки счёта в пределах 9;

устанавливать взаимосвязь между компонентами и результата-

ми действий сложения и вычитания.

2. Развивающие:

1. Развивать математическую речь, логическое мышление, способ-

ность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными

ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.

2. Развивать память, внимание, творческие способности.

3. Воспитательные:

1. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в по-

лучении знаний, бережное отношение к природе.

2. Прививать аккуратность и последовательность при выполнении

устных и письменных работ.

Тип урока: Изучение нового материала.

Планируемый результат обучения:

Развитие универсальных учебных действий. (УУД).

Осознанное применение обучающимися таблицы сложения.

I.Организационный момент. Вхождение в урок.2мин

П. Психологический настрой.3мин

ШАктуализация и проверка опорных знаний.7мин

1.Счёт до 20 и обратно

2. Работа с числовым веером.

3. Пальчиковая гимнастика.

IV. Минутка чистописания.3мин

V. Изучение нового материала.15мин

1.Работа над составом чисел.

2. Беседа о правилах поведения в лесу.

3. Работа по таблице сложения.

VI. Закрепление по теме урока.10мин

коммуникативных, логических УУД)

1.Задачи в стихах.

3.Логические задачи на сообразительность

4. Игра: «Найди друзей».

5. Игра: «У кого из друзей правильный ответ?

6. Творческое задание: «Художник».

7.Самостоятельная работа. Игра: «Расшифруй слово».

VП. Рефлексия.5мин

Песенка: «Не дразните собак»

Организационный момент.

(Формирование личностных УУД)

-Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте поприветствуем их.

Здравствуй, добрый человек!

-Когда мы говорим «Здравствуйте», мы желаем здоровья и мира родным, близким, знакомым и незнакомым людям, матушке природе. Как приятно произносить такие слова и как приятно их слышать!

П. Психологический настрой.

(Формирование коммуникативных, личностных УУД)

— Посмотрите на доску. Вы видите два облачка – грустное и весёлое.

Какое вам нравится больше?

— Давайте будем хорошо и активно работать на уроке, чтобы у нас у всех было радостное настроение.

-Сегодня к нам на урок прилетела лесная птица. Она принесла нам телеграмму. (слайд )

-Итак, мы отправляемся в гости к Топтыгину.

-По дороге нам предстоит познакомиться с таблицей сложения, мы

будем закреплять навыки сложения и вычитания чисел в пределах 9. (слайд)

— У вас на партах лежат карточки красного, зелёного и жёлтого цветов.

— Кто думает, что у него всё получится на уроке, что он справится со всеми заданиями, поднимите зелёный квадрат.

— Кто думает, что на уроке он встретится с трудностями, поднимите

жёлтый цвет.

— А кто неуверен в себе и боится двигаться вперёд, поднимите красную карточку.

-Я желаю вам удачи, думаю у нас всё получится!

Ш. Актуализация и проверка опорных знаний.

(Формирование познавательных, личностных, коммуникативных УУД)

1. –Чтобы нам отправиться в гости мы должны хорошо подготовиться к дальней дороге (слайд)

Посчитайте до 20 и обратно(цепочкой)

— Мальчики, посчитайте от 5 до 18.

— Теперь девочки, посчитайте от18 до 9.

2.- Покажите на числовом «веере» какое число стоит между числами 4 и 6?

— Покажите последующее число 7, 5

— На сколько последующее число больше предыдущего?

-Покажите предыдущее число 6, 10.

— На сколько предыдущее число меньше последующего?

-Назовите соседей числа 4, 15.

-Какое число стоит справа от 9?

-Какое число стоит слева от 12?

-Что происходит с числом при перемещении его по числовому отрезку

направо? (оно возрастает)

— А при перемещении числа влево? (оно уменьшается, убывает)

-Назовите числа, которые больше 5, но меньше 8.

3. – В дороге нам придётся делать какие-то записи, поэтому давайте

подготовим свои тетради:

«Я тетрадь свою открою и с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь».

-Но прежде, чем работать в тетрадях, сделаем пальчиковую гимнастику:

«Мы перчаточки снимаем, и на точки нажимаем.

Развиваем память, слух, логику, мышление.

И тогда у всех вокруг будет настроение.

Катился ёжик по дорожке,

По левой ладошке, по правой ладошке.

Покололи пальчики, девочки и мальчики?

Колечко одеваем, пальчик украшаем

1,2,3,4,5 весело играть, здоровью помогать».

IV. Минутка чистописания.

(Формирование регулятивных, личностных УУД)

Что за цифра-акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на три меньше станет? (9) (слайд

-В какую цифру она может превратиться? (6)

-На сколько же 9 больше, чем 6?

-Посмотрите, как правильно писать цифру 9.

— Пропишите цифру 9, чередуя количество: сначала одну, потом две, затем три: (показ 9 99 999)

-Посмотрите на нижний ряд чисел: 15 25 35 45

-Какую закономерность вы заметили? Что происходит с числами?

-Продолжите эту закономерность

-Проверьте, у вас так? (слайд)

V.Изучение нового материала.

(Формирование, познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД)

1. -Итак, вы хорошо подготовились к поездке в гости.

-А поедем в гости мы вот на таких машинах. (слайд)

— Чтобы мы все могли уместиться на этих машинах, нам надо правильно

заполнить «окошки» в фургончиках, т.е. вспомнить состав чисел.

(работа детей на интерактивной доске и в тетрадях)

-Рассмотрите внимательно самый последний фургончик.

-Чему равна сумма 9?

-Что можете сказать о первой строке слагаемых? (числа идут в порядке возрастания)

-Что вы заметили во второй строке? (числа идут в порядке убывания)

-Какой вывод можно сделать? (если сумма одинаковая и одно слагаемое увеличивается, то второе слагаемое уменьшается)

-Молодцы! Вы все справились с заданием и мы едем в лес.

2.-А как надо вести себя в природе? (беседа)

(слайды)

Источник

Взаимосвязь компонентов и результатов действий сложения и вычитания

При объединении выполняется действие сложения. Действие сложения обозначается знаком "+" (плюс). Запись "3+4" – это сумма. "3+4=7": "7" – значение суммы, 3 и 4 – слагаемые: 3 – первое слагаемое, 4 – второе слагаемое.

Похожее:  Итоги Всероссийского конкурса Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием 2019 года

уменьшаемое вычитаемое значение разности

В случае, когда убирают часть предметов, выполняют действие вычитания. Действие вычитания обозначают знаком "-" (минус). Запись "9-3" – это разность. "9-3=6": "6" – значение разности, "9" – уменьшаемое, "3" – вычитаемое.

Правила нахождения неизвестного компонента:

Если из значения суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.

Если слагаемые поменять местами, значение суммы не изменится.

Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть значение разности.

Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно сложить вычитаемое и значение разности.

2.3. Свойства сложения и вычитания. Правила выполнения действий в выражениях

· коммутативность (переместительное свойство): 2+3=3+2 (к меньшему большее)

· ассоциативность (сочетательное свойство): (2+3)+5=2+(3+5)

· вычитание суммы из числа: 6-(2+1)=6-2-1

· вычитание числа из суммы: (2+4)-3=4-3+2

2.4. Таблица сложения (вычитания) в пределах 10

этап прием теоретическая основа причины ошибок формирование вычислит. навыка
1: + 1 +1 – назвать следующее; — 1 – назвать предыдущее число. свойство натурального ряда чисел не владеют счетом в пределах 10 · счет прямой и обратный, количественный и порядковый; · назвать следующее и предыдущее числа; · заполнение пропусков в ряду; · соседние числа; · характеристика числа.
2: + 2, 3, 4 прибавление по 1 или группами единиц +2= +1 +1 +3 = +2 +1 +4 = +2 +2 +4 = +3 +1 объединение множеств и удаление части множества не называют промежуточный результат · шагать вправо и влево по натуральному ряду, по линейке, называть промежуточный результат; · работа над составом чисел первого пятка; · запоминание таблицы сложения (+2,3,4); · дидактические игры, математические диктанты, контролирующие пособия.
3: + 5, 6, 7, 8, 9 перестановка слагаемых 3+7=7+3=10 переместительное свойство сложения не знают, когда применять свойство · показать преимущества этого способа, если 1 слагаемое меньше 2 слагаемого; · упражнения в применении свойства
4: — 5, 6, 7, 8, 9 нахождение неизвестного слагаемого 9 – это 6 и3, поэтому 9-6=3 взаимосвязь сложения и вычитания не знают состава чисел второго пятка · составление примеров – помощников: 7-5=2, т.к. 7=5+2; · работа над составом чисел; · нахождение неизвестного слагаемого.
операции с нулем 5 + 0 = 5 6 – 0 = 6 А U Ø =А А \ Ø = А с помощью средств наглядности

2+2 Каждый столбик начинается со

3+2 3+3 сложения равных чисел (2+2, 3+3…),

4+2 4+3 4+4 а заканчивается случаем с результатом

5+2 5+3 5+4 5+5 =10 10 (8+2, 7+3…).

Приемы запоминания таблицы:

· чтение рядов чисел, соответствующих той или иной таблице;

· по мере изучения отдельных случаев готовить сводную таблицу (На тетрадном листе записать один раз всю таблицу. После изучения перестановки слагаемых, один из примеров с одинаковыми слагаемыми зачеркнуть. Вновь составить сводную таблицу, исключая зачеркнутые примеры.);

· использование дидактических игр и средств наглядности;

· использование натурального ряда чисел;

Таблица сложения однозначных чисел (с переходом через десяток)

9+2 Каждый столбик начинается со случая

9+3 8+3 сложения, значение которого равно 11

9+4 8+4 7+4 (9+2, 8+3…), а заканчивается сложением

9+5 8+5 7+5 6+5=11 равных чисел (9+9, 8+8…).

Данная таблица содержит 20 случаев. Включает сложение одинаковых слагаемых: 6+6, 7+7, 8+8, 9+9 и случаи прибавления меньшего числа к большему. Для прибавления большего числа к меньшему используется переместительное свойство сложения. При составлении таблицы учащиеся пользуются вычислительным приемом, который включает следующие операции:

· первая операция связана с дополнением большего слагаемого до числа 10;

· вторая – связана с представлениями учащихся о смысле действий сложения и вычитания и с усвоением ими состава однозначных чисел (опираясь на эти знания, учащиеся отвечают на вопрос – сколько единиц осталось во втором слагаемом после того, как выполнена первая операция);

· третья операция – оставшиеся единицы второго слагаемого прибавляют к числу 10.

Например: 8 + 5 = 13 8 +5 = 13

Число 2 показывает, какое число нужно прибавить к 8, чтобы получить 10. Число 3 – сколько единиц нужно прибавить к 10.

Для вычитания однозначного числа из двузначного (в пределах 20, с переходом через десяток) используются два вычислительных приема:

1) в основе лежит понятие о взаимосвязи суммы и слагаемых, прочное знание таблицы сложения в пределах 20. В состав этого приема входят операции:

· представление уменьшаемого в виде суммы двух слагаемых, одно из которых равно вычитаемому;

· вычитание из данной суммы слагаемого, равного вычитаемому (если из суммы вычесть одно слагаемое, то останется другое)

Например: 17 – 8 = (9+8) – 8 = 9.

2) отсчитывание по частям. В состав приема входят операции:

· вычитание из данного двузначного числа его разрядных единиц (в результате этой операции всегда получается число 10);

· представление вычитаемого в виде суммы слагаемых, одно из которых равно количеству разрядных единиц двузначного числа (в основе операции лежит знание состава однозначных чисел);

· вычитание из 10 второго слагаемого этой суммы.

Например: 17 – 8 = 17 – (7+1) = (17 – 7) – 1= 10 – 1 = 9

2.6. Приемы устного сложения и вычитания чисел (концентр "Сотня")

Источник

Повторение взаимосвязи между результатами и компонентами действий сложения и вычитания.

— Посмотрите на экран. Сколько рядов матрешек вы видите?

Сколько матрешек в каждом ряду?

Сколько всего матрешек?

Как мы запишем нужный пример?

— Прочитайте записанное произведение разными способами.

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

(Ходьба на месте.)

На носочках потянулись.

(Прогнуться назад, руки положить за голову.)

Как пружинки мы присели

И тихонько разом сели.

(Выпрямиться и сесть.)

Закрепление приема по рисункам и записям учебника.

Теперь ручки положите, откройте учебник на странице 30 , давайте рассмотрим рисунок в голубой рамочке.

— Сколько вишенок в каждой грозди? —Сколько таких гроздей вишенок на рисунке? Можно ли узнать, сколько всего вишенок на этих гроздьях?

Как это сделать?

Прочитайте разными способами произведение.

Усвоение вычислительного приема

Прочитайте задание № 1.

Сколько яблок на одной тарелке?

Сколько таких тарелок на рисунке?

Как узнать, сколько всего яблок на 4 тарелках?

Прочитайте произведение разными способами.

А теперь ребята прочитайте задание № 2

Посмотрите на первый пример

Что интересного в этой сумме?

Какое слагаемое повторяется? сколько раз оно повторяется?

Можно ли эту сумму записать в виде произведения?

Как это сделать?

Как прочитать полученное произведение разными способами?

Примеры 1 столбика дети решают под руководством учителя .

Второй столбик решаем самостоятельно. К доске решать 2 столбик выходит Саша

Поднимите руки , кто согласен с решением?

Прочитайте задание №3 , эти примеры ребята вы выполните самостоятельно.

Те, кто решил примеры, покажите мне свою готовность ,первым трем учащимся я выставлю оценку.

Проверьте правильно вы решили примеры

-Что вы узнали, решая данные примеры?

— Ребята , теперь выполним задание № 4

За столом сидели 5 детей. К завтраку каждому дали по 1 стакану молока . Сколько стаканов молока дали всем детям ?

Анализ текста:

Прочитайте задачу про себя

Теперь прочитаем вслух

О чем говорится в задаче ?

Похожее:  Интерпретация результатов цветового теста

Поиск решения

Можно ли сразу ответить на вопрос задачи, т. е. узнать сколько стаканов молока дали всем детям ?

Каким действием найдем?

Как это сделать?

Теперь прочитайте задание № 5

— Какие необходимые признаки должны быть в задаче?

Прочитаем первую задачу

Все ли необходимые признаки имеются в данном тексте ?

(Один из учеников класса читает вслух первый текст. Другие ученики внимательно слушают его, анализируют услышанное и выясняют, все ли необходимые признаки задачи имеются в данном тексте (условие, вопрос, числовые данные и т. д.) или какие-то из них отсутствуют. В том случае, если данный текст является задачей, учащиеся решают ее.)

Повторение взаимосвязи между результатами и компонентами действий сложения и вычитания.

Ребята молодцы с заданиями справились, а теперь давайте повторим взаимосвязи между результатами и компонентами действий сложения и вычитания, для этого мы проведем работу в парах .

Но для начала давайте вспомним правила :

Каким действием находится сумма двух чисел?

Как найти неизвестное слагаемое?

Как называются числа при вычитании?

Как найти уменьшаемое, если известны разность и вычитаемое?

(У учащихся на партах карточки с заданием)

Поработаем с первой карточкой.

Сидящие на первом варианте заполняют, а сидящие на втором варианте проверяют верно ли заполняется карточка.

Теперь поработаем со второй карточкой.

В этот раз второй вариант заполняет таблицу, а первый проверяют верно ли заполняется карточка .

На этом мы заканчиваем наш урок.

Скажите что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

— Что называется умножением?

— Как обозначается умножение на письме?

Прочитайте разными способами произведения 2 · 6 = 12, 3 · 3 = 9, 7 · 3 = 21.

Источник

Методика работы над простыми задачами, раскрывающими связи между результатами и компонентами действий сложения и вычитания.

Подготовкой к введению задач на нахождение неизвестного слагаемого, уменьшаемого и вы­читаемого служит знание конкретного смысла действий сло­жения и вычитания и умение решать простые задачи на на­хождение суммы и остатка. При ознакомлении с каждой из задач на нахождение неизвестного компонента действий сложения и вычитания сна­чала выполняются соответствующие операции над множества­ми, которые связываются с действиями сложения или вычита­ния. При ознакомлении с задачами на нахождение неиз­вестного уменьшаемогопредлагается, например, та­кая задача: «Когда с полки сняли 8 книг, там еще осталось 10 книг. Сколько книг было на полке?» Знакомя с задачами па нахождение неизвестного вычитаемого, можно предложить задачу: «В гараже стоя­ло 18 машин. Когда выехало несколько машин, в гараже оста­лось 6 машин. Сколько машин выехало из гаража?» 18-6=12 При закреплении умения решать задачи рассмотренных видов учащиеся постепенно переходят к самостоятельному ре­шению задач. Важно, чтобы при этом ученики про себя объяс­няли выбор арифметического действия. На этой ступени преду­сматривается включение задач с различными усложняющимися конкретными ситуациями. Полезно предлагать различные твор­ческие работы. Особое внимание надо уделить решению троек задач: па нахождение суммы, неизвестного первого слагаемого, второго слагаемого; на нахождение остатка, неизвестного умень­шаемого, неизвестного вычитаемого.

1. Работая у доски с рисунками и дидактическими пособиями, полезно сначала предложить ученику показать предметные совокупности, с которыми он действует, а затем уже назвать число предметов в них.

2. Выполняя задания с рисунками, рекомендуется заполнять окошки не только в прямом порядке, но и начиная с любого.

3. Можно использовать задания такого же рода, но со срытыми количествами. При их выполнении внимание учащихся сосредотачивается на соотнесении элементов схемы и предметных совокупностей.

4. Можно предложить трём ученикам взять со стола карточки (например, всего 5), соответствующие выражению (например, 5-2=3). После этого ученики убеждаются, что сразу всем карточки не взять.

5. Можно предлагать комплексные задания с карточками и со схемами.

Разрешение таких противоречий в игровой форме помогает детям усвоить взаимосвязь между компонентами и результатами действий сложения и вычитания. Однако, осознавая предметную взаимосвязь компонентов и результатов действий, не все дети могут описать её, пользуясь математической терминологией: слагаемые, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, значение разности. В этом случае целесообразно использовать понятия целого и части и соотношение между ними (часть всегда меньше целого; если убрать одну часть, то останется другая).

Понятие целого и части позволяет как бы материализовать такие термины, как слагаемые, уменьшаемое, вычитаемое (например, устанавливая соответствие между рисунком и математической записью).

Усвоение учащимися начальных классов смысла умножения. Методика работы над простыми задачами, решаемые умножением.

Данный вопрос в традиционной образовательной системе изучается во 2 классе. Для подготовки учащихся к усвоению смысла умножения целых неотрицательных чисел, целесообразно вести счет групп предметов. Например: считай двойками, считай тройками и т.д. А так же предлагать задачи (примеры) на нахождение суммы одинаковых и неодинаковых слагаемых.

Умножение целых неотрицательных чисел можно ввести при помощи предметных действий, что позволяет для усвоения нового понятия активно использовать ранее изучаемый материал.

Учащимся предлагается схематический рисунок поля прямоугольной формы, которое разбито на равные части (квадраты). Нужно определить, на сколько участков (квадратов) разбито данное поле. Учащиеся, естественно, начинают действовать способом поединичного счета клеток, но скоро обнаруживают трудоемкость такой работы. Учитель ставит задачу: найти более простой путь поиска ответа. Достаточно посчитать число квадратов в одном ряду (9) и повторить это число слагаемым 6 раз (9+9+9+9+9+9). После этого учитель вводит новую запись: 9 • 6=54 и предлагает сопоставить эти две записи. Выясняется, что обозначает во втором равенстве первый множитель (какие слагаемые складываются) и второй множитель (сколько таких слагаемых).

Проверить усвоение смысла умножения целых неотрицательных чисел можно при помощи системы закрепляющих упражнений.

Например : замени, где возможно, сложение умножением:

Во II классе при ознакомлении с решением задач на нахождение произведения учащиеся должны усвоить, что если при решении задачи получаем сумму одинаковых слагаемых, то задачу можно решить умножением, должны усвоить новую запись и понимать, что обозначает каждое число в этой записи.
Например, предлагается задача: «4 ученика сделали по 2 кубика каждый. Сколько всего кубиков сделали ученики?» Задача иллюстрируется: выставляется 4 раза по 2 кубика. Дети под руководством учителя рассуждают: «Здесь по 2 кубика взяли 4 раза. Чтобы узнать, сколько всего кубиков, надо к 2 прибавить 2, еще прибавить 2 и еще прибавить 2, получится 8; в сумме, одинаковые слагаемые, их 4, значит, задачу можно решить умножением: по 2 взять 4 раза, или 2 умножить на 4, получится 8».
Запись: 2+2+2 + 2=8
2 • 4=8.
Ответ: 8 кубиков.
Надо дольше пользоваться такой двойной записью решения, чтобы дети лучше усвоили смысл каждого компонента умножения в записи решения задачи.
На этапе закрепления умения решать задачи на нахождение произведения ученики должны постепенно перейти от выполнения сложения и умножения к выполнению сразу действия умножения. Сначала им предлагается про себя объяснить решение сложением, а вслух назвать или записать решение умножением.
В результате такой работы все ученики постепенно научатся выбирать сразу действие умножения, минуя сложение.

Дата добавления: 2018-08-06 ; просмотров: 2092 ; Мы поможем в написании вашей работы!

Источник

Adblock
detector