Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в группе 6 7 лет Труд президента

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в группе 6–7 лет «Труд президента»

Цель: формирование первичных представлений дошкольников о современных профессиях.

Образовательные задачи:

• формировать у детей представления об особенностях работы президента (место работы, какие задачи решает в государстве президент);

• заинтересовать детей процессом выборов в игровой форме.

Развивающие задачи:

развивать воображение, речь, умение рассуждать, сопоставлять права и правила, анализировать и делать выводы.

воспитывать патриотические чувства: чувство гордости, уважения к главному человеку в стране.

Методы и приемы

Материал и оборудование:демонстрационный материал: иллюстрация из книги «Малышам о Родине» Л. Б. Дерягина моя Родина Россия. Санкт – Петербург 2007г. (царь, султан, король, президент, фотография президента В. В. Путина, Магнитофон. Аудиозапись песни «С чего начинается Родина» (слова Михаил Матусовский). Иллюстрации города Москва (Кремль, Большой театр, вокзалы и т. д.)

Ход ООД:

Ребята, сегодня мы продолжаем знакомство с различными профессиями. О ком мы сегодня поговорим, вы сейчас сами догадаетесь,отгадав загадку:

Воспитатель: Кто такой Президент, чем занимается он, в чём заключается его работа – вот об этом мы сегодня и поговорим.

Послушайте такую историю. Однажды вечером Наташа и Илюша вместе с мамой играли в настольную игру «Лото». Папа в это время смотрел по телевизору программу новостей. Диктор на экране произносил очень серьёзные и непонятные слова: «В государственной Думе проходит обсуждение законопроекта, представленного Президентом…»

«Мама, а кто такой Президент — спросила Наташа.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто такой Президент?

Дети: Это тот, кто управляет страной, государством.

Воспитатель: В каждой стране есть свой самый главный человек, который руководит ею. В одних странах – это король, в других – королева, в третьих — к примеру, султан. Но в большинстве стран сегодня главным человеком является президент. Вот и у нас в России есть свой Президент.

Игровое задание «Кто есть кто?».

Воспитатель: Посмотрите на картинки и скажите, где изображены король, царь, султан, президент. Почему вы так думаете?

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что обозначает слово «президент»?

Дети: Сидящий впереди, стоящий во главе.

Воспитатель: А кто выбирает президента?

Воспитатель. Президент избирается один раз в четыре года по результатам всеобщего голосования.

Воспитатель: За четыре года президент должен постараться сделать много хорошего и полезного для страны.

Воспитатель: Как вы думаете ребята, что же должен сделать президент?Дети: чтобы дружили все народы, чтобы был мир, пенсионеры получали пенсию, строились спортивные площадки, плавательные бассейны, детские сады.

Воспитатель: Как вы думаете, легка ли работа президента?

Дети: Трудная работа.

Воспитатель: У президента очень сложная работа,он почти всегда занят: ведь наша страна огромная и в ней постоянно что-то происходит, а он должен всё обо всём знать, быть в курсе всего происходящего. Большую часть времени он проводит на работе.

Воспитатель: Какими качествами должен обладать президент?

Дети: Он должен быть справедливым, честным, добрым, трудолюбивым, умным, знающим все права, правила и законы.

Воспитатель: А как вы думаете президенту кто-то помогает?

Дети: Помощники президента, министры.

Воспитатель: А может ли женщина быть президентом?

Воспитатель: А кто для Вас главнее – мама или президент?

Дети. Мама. Если мама запретила тебе сегодня смотреть телевизор, никакой президент не может отменить этот запрет.

Воспитатель: Ребята, как вы считаете, можно ли обойтись без президента?

Дети: Можно, если все люди будут жить дружно.

Воспитатель: Где находится рабочий кабинет президента? (В Кремле).

Воспитатель: В каком городе живёт и работает президент? (В столице России – городе Москва).

Воспитатель: Среди находящихся здесь иллюстраций найдите здание Кремля.

Физкультминутка «Мы гуляли по Москве».

Раз, два, три, четыре, пять. Дети шагают по кругу.

По Москве идем гулять.

Пришли на площадь Красную Широко разводят руки.

А на площади на той – Повернуться лицом в круг.

Кремль высокий и большой. Поднимают 2 руки над головой.

Ах, какая высота! Поочерёдно поднимают вверх

Ах, какая красота! левую и правую руку.

Раз, два, три, четыре, пять. Шагают по кругу.

Дальше мы идем гулять.

Поворачиваются лицом в круг.

Собор Покровский, мавзолей, Поочерёдно отводят в сторону

Исторический музей, то левую, то правую руку.

На катке чудесном были,

В ГУМ зайти мы не забыли

Стало солнышко садиться, Руки на поясе, приседания.

Домой пора нам возвратиться.

Воспитатель: Скажите, кто на данный момент является президентом России?

Дети. Владимир Владимирович Путин.

Показ фотографии с пояснением.

Воспитатель: Ребята, жить просто так — без Президента можно, но только при одном условии всегда и во всём соглашаться друг с другом и во всём друг другу уступать — А иначе начнутся такие драки и сражения, что даже представить себе страшно. Подумайте хорошенько, хотелось бы вам оказаться в том месте, где всё это как раз начинается?

Воспитатель: Так что же представляет из себя человек, на которого мы, граждане своей страны, возложили такую огромную ответственность? Познакомимся с ним поближе. Конечно, вы понимаете, что история жизни человека, который смог стать президентом великой страны, будет очень большой. Я предлагаю Вам совершить путешествие по страницам его семейного фотоальбома.

Воспитатель: Владимир Путин родился в Ленинграде, сейчас его называют город Санкт –Петербург. Отец и мать работали на заводе. Учёба давалась ему легко и учился он на одни пятерки. В детстве он мечтал стать либо лётчиком, либо моряком. Но больше всего хотелось стать разведчиком.

Владимир Владимирович любит читать про смелых, находчивых, обожающие приключения людей.

Быть всегда в хорошей форме, поддерживать здоровье на должном уровне помогает Владимиру Владимировичу спорт. Он занимается восточными единоборствами, мастер спорта по дзюдо и самбо.

Любит Владимир Владимирович и на коньках прокатиться: и просто так, и в хоккей сразиться. Как и любой мужчина,обожает экстремальные виды спорта: мото- и автогонки, полеты на самолете. Очень любит играть на фортепьяно.

Путин обожает животных и любит читать книги о них, например произведения Р. Киплинга «Маугли», «Рики-тики-тави» и занимается вопросами защиты редких животных.

Вот такой обычный и необыкновенный человек наш президент В. В. Путин.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, какое важное событие в нашей стране произойдет в марте?

Дети: Выборы президента РФ.

Воспитатель: Верно. Давайте вместе еще раз повторим, как проходят выборы.

Дети: Взрослые приходят на избирательный участок, где стоит ящик для голосования закрытый и опечатанный, за столами сидят члены избирательной комиссии. Подходят к столу и подают свой паспорт, члены избирательной комиссии отмечают, кто пришел, проверяют паспорт каждого человека, записывают и выдают избирательный бюллетень.

Воспитатель: Ребята, что такое избирательный бюллетень?

Дети: Бюллетень, это лист где написаны имена всех кандидатов в президенты и стоят клеточки, где нужно поставить значок напротив того, кто вам большего всего нравиться.

Похожее:  Тренажер по теме quot Мин син ул quot изменение глаголов по лицам в ед ч презентация к уроку по теме

Воспитатель: Мы сегодня с вами, на примере взрослых, будем выбирать– группы. «Главу группы»,

Воспитатель: Что будет делать глава группы?

Дети: следить за порядком и дисциплиной в группе, помогать воспитателю, а все остальные дети должны прислушиваться к мнению главы и выполнять его поручения.

Воспитатель: Кандидаты в президенты у нас есть.Ими стали: Силин Дмитрий, Ряднова Арина, Гунько Семён. Они уже выступали со своей избирательной программой.

Воспитатель: Когда все проголосуют, избирательная комиссия подсчитает сколько галочек или крестиков поставлено в бюллетене. Это называется сколько голосов получил каждый кандидат.

Воспитатель: Избирательную комиссию прошу занять места за столиком.

Затем всем детям воспитатель раздаёт «паспорта» (звучит музыка) дети отмечают галочкой напротив значка того кандидата, за которого они голосуют и опускают бюллетени в ящик для голосования.

Воспитатель: Пока избирательная комиссия подсчитывает результаты голосования, мы поиграем с вами в игру «Доскажи пословицу».

Кончил дело — гуляй смело.

Терпенье и труд все перетрут.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Дело мастера боится.

Мала пчелка, да и та работает.

Усердная мышь и доску прогрызет.

Любишь кататься — люби и саночки возить.

Семь раз отмерь, один — отрежь.

Землю красит солнце, а человека — труд.

Делу — время, а потехе — час.

Кто не работает, тот не ест.

Дерево ценят по плодам, а человека — по делам.

Маленькое дело лучше большого безделья.

Больше дела, меньше слов.

Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.

Люби дело — мастером будешь.

Недаром говорится, что дело мастера боится.

Каков мастер, такова и работа.

Есть терпение — будет и умение.

Рукам работа — душе праздник.

Кто мастер на все руки, у того нет скуки.

Откладывай безделье, а не откладывай дело.

Не сиди сложа руки, так не будет и скуки.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Без работы день годом кажется.

Торопливость делу не помогает.

Труд кормит, а лень портит.

Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.

Не пеняй на соседа, коли спишь до обеда.

У лодыря что ни день, то лень.

Воспитатель: Большинством голосов побеждает (фамилия, имя победителя, он (а) становится главой нашей группы.

(поздравления)

А (имена других детей) будет помощниками главы группы так как у него очень много дел и ему нужны помощники.

Воспитатель: Ребята, о ком мы сегодня говорили? В чём заключается работа президента? (управлять государством стоять во главе государстве) Что нового вы сегодня узнали на занятии?

Воспитатель: Президентом в нашей стране может стать каждый, кто хорошо учится, честно трудится и любит свою страну. Может быть, когда вы подрастёте, кто-нибудь из вас станет президентом.

Прикреплённые файлы:

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе по познавательному развитию «Юный метеоролог» Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе по Познавательному развитию «Юный метеоролог» Цель. Дать представление.

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию детей 6–7 лет «С математикой в путь» Цель: • Развивать логическое мышление, внимание, речь, мелкую моторику рук. Упражнять в ориентировке на листе клетчатой бумаги, измерении.

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей 4–5 лет «Семья — опора счастья» Образовательные задачи: — закреплять представление о семье, как о людях, которые живут вместе; — активизировать словарь детей на основе.

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию дошкольника 4–5 лет Тема «В лесу мы гости» Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию дошкольника 4-5 лет Тема «В лесу мы гости» Воспитатель: Сметанина И. Н.

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию дошкольника 6–7 лет «Лес — многоэтажный дом» Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию дошкольника 6-7 лет Тема «Лес – многоэтажный дом»Подготовила и составила:.

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Хлеб — всему голова» для детей 5–6 лет Цель: формировать преставление у детей о том, как хлеб попадает к нам на стол. Задачи: Образовательные: -расширить знания у детей о значении.

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Богатство нашей планеты Земля» Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Богатство нашей планеты Земля» Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «Богатство нашей планеты Земля».

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе «Весна пришла» «Весна пришла» Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие» В интеграции: «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно.

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе по Познавательному развитию «Юный метеоролог» Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе по Познавательному развитию «Юный метеоролог» Цель. Дать представление.

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «В гости к Мишке» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 47» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.

Источник

Где детские деньги

Оксана Плужникова из Астрахани от лица всех мам региона обратилась во время прямой линии 30 июня к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь женщинам получить законные выплаты на детей от трех до семи лет. Дело в том, что в собесах при назначении пособия с астраханок стали требовать данные официального дохода за каждый из двенадцати месяцев прошлого года. В противном случае выплату не начисляют.

Оксана рассказала, что пособие назначается на детей в возрасте от 3 до 7 лет при среднедушевом доходе семьи ниже регионального прожиточного минимума (в Астраханской области это 11 тысяч рублей на человека в месяц). До Нового года сумма выплаты составляла 50 процентов от ПМ. Теперь, если при данной выплате доход семьи снова не достигнет минимума, выплата может быть увеличена и до 75 процентов и даже до 100 процентов.

Но после корректировки федерального постановления местные власти, по словам Оксаны, стали неправильно его толковать в части требований к заявительницам для получения денег.

— Все знают, каким тяжелым был 2020 год, многие остались без работы, но у нас почему-то стали делать так. Даже если мама не работала в прошлом году всего один месяц, ей отказывают в пособии. Но ведь федеральным постановлением такого не предусмотрено. В других регионах достаточно одного месяца официального дохода для назначения выплаты, — рассказала Оксана.

Оксана работает в детском саду и нередко слышит переживания родительниц по поводу отказов в назначении пособий, кроме того, эта проблема активно обсуждается в социальных сетях, и женщина просто не смогла остаться равнодушной.

— Я просила президента не за свою выплату, а за выплату всех мам, которых постигла эта участь, среди них много одиноких и многодетных, — рассказала Оксана.

Она также сообщила, что астраханские мамы неоднократно поднимали этот вопрос на уровне областного минсоцразвития, но с ними не шли на контакт. После того как Владимир Путин пообещал разобраться в ситуации, женщина уверена, что требования региональные власти пересмотрят.

Похожее:  Как организовать дебаты Как спорить о политических убеждениях

Губернатор Игорь Бабушкин после Прямой линии встретился с Оксаной Плужниковой и сообщил, что заявления женщин на получение пособий власти пересмотрят, и, если будут основания, выплаты начислят. Тем временем облпрокуратура по обращению астраханских мам уже организовала проверку, в ходе которой ведомство даст оценку соблюдения федерального законодательства в регионе при выплате детский пособий.

Источник



Беседа о Президенте России в старшей группе

Беседа для детей старшего дошкольного возраста «Президент — глава государства»

Дорогие ребята! История России — нашей Родины — очень сложная, она включает множество различных исторических моментов. Когда вы подрастете, то непременно станете изучать историю своей страны.

Сегодня мы хотим вернуться в недалекое прошлое. В 1991 г. был избран первый президент России. Наша страна стала самостоятельным государством со своим гимном, флагом и гербом.

Президент — самый главный человек в нашей стране. Он обладает властью. Но это не значит, что президент — вождь, повелитель, властелин, император, царь или король.

Президент — гарант Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

Президент во время инаугурации, положив руку на Конституцию в красном переплете, клянется служить своему народу.

Быть президентом — трудная, ответственная работа!

Президента в нашей стране избирают всенародным голосованием. Выборы президента проходят один раз в шесть лет. В выборах президента принимают участие все взрослые (начиная с 18 лет) граждане страны.

Давайте вспомним президентов России.

В июне 1991 г. первым президентом стал Борис Николаевич Ельцин. В 2000 г. избран Владимир Владимирович Путин. Согласно Конституции Российской Федерации один и тот же человек не может быть избран президентом более двух раз подряд. Б.Н. Ельцин и В.В. Путин исполняли обязанности президента два срока. В 2008 году президентов был избран Дмитрий Анатольевич Медведев. Далее в 2012 году народ России избрал президентом В.В. Путина

♦ Знаете ли вы, кто является президентом России сейчас?

Верно! Президент России — Владимир Владимирович Путин.

Наш президент

Президент наш энергичный,

Образован он отлично!

Он народу помогает,

Он во все дела вникает.

Наших дедов и отцов,

Не забыл о молодежи,

Он гарант свобод, надежен.

Любит маленьких детей —

С ними на земле светлей,

С ними жизнь полней и краше,

Дети — будущее наше!

Президент России имеет большие полномочия:

— определяет внешнюю политику страны, строит ее отношения с другими странами;

— является Верховным главнокомандующим Вооруженными силами;

— назначает Председателя Правительства с согласия Государственной Думы;

— принимает решение об отставке Правительства;

— назначает по предложению Председателя Правительства на должности заместителей Председателя Правительства и федеральных министров. Кроме того, он освобождает их от должности;

— возглавляет Совет безопасности Российской Федерации;

— назначает и освобождает от должности командование Вооруженными силами;

— предлагает на рассмотрение Государственной Думы кандидатуры председателя Центрального банка.

Вот какой огромной властью обладает наш президент!

Все эти дела очень важные, они определяют нашу жизнь!

Но президент вникает и в жизнь простых людей. Интересуется их зарплатами, здоровьем, жильем, количеством детей в семьях, образованием, культурой.

Конечно, один человек едва ли справится с таким количеством дел, но у президента есть помощники, работающие по разным направлениям: науки, новых технологий, космоса, строительства, образования, экологии, помощи инвалидам, пенсионерам и детям.

В случае агрессии или ее непосредственной угрозы ее президент имеет право объявить военное положение по всей территории страны или в отдельных ее частях, но при этом обязан незамедлительно известить о своем решении Совет Федерации.

Президент может быть отстранен от должности Советом Федерации.

Ответьте на вопросы

1. Кто является гарантом Конституции, прав и свобод в России?

2. Когда был избран первый Президент России?

3. Как его звали?

4. Кто был вторым Президентом России?

5. Кто был третьим Президентом России?

6. Кто сейчас исполняет обязанности Президента России?

7. Как в нашей стране избирают президента?

8. Кто является Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Российской Федерации?

Источник

«Даже если все граждане в полном восторге от своего президента, выбирать его три раза подряд нельзя»

В 2004 году президент Владимир Путин торжественно открыл свой официальный «детский» сайт «Узнай президента». Он предназначен для «граждан школьного возраста» и «простыми словами» рассказывает о демократии, правах гражданина и обязанностях президента. Тексты для него совместно подготовили детский писатель Григорий Остер и Владимир Путин. Так, в 2004 году они объясняли, что, «даже если все граждане в полном восторге от своего президента, выбирать его три раза подряд нельзя» — будет «незаконное жульничество». В другом разделе писатель и президент утверждали, что, если в выборах «всегда» участвует «один и тот же кандидат, глава государства», это нельзя назвать демократией. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков считает, что идея «обнуления» президентских сроков «не может являться поводом, чтобы исправлять такие важные посылы, которые содержатся на детском сайте». “Ъ”, в свою очередь, спросил Григория Остера, соответствует ли предложение «обнулить» сроки тем текстам, которые они с Владимиром Путиным писали 16 лет назад.

На портал «Президент России — гражданам школьного возраста» можно зайти по двум адресам. Это отдельный сайт uznai-prezidenta.ru и подраздел официального сайта президента РФ kids.kremlin.ru. Посетителям предлагают объяснение российской политической системы в переводе «со взрослого (официального) языка на нормальный человеческий (детский)». В 2004 году детский писатель Григорий Остер рассказывал “Ъ”, что они с Владимиром Путиным «вместе работали» над текстами сайта. «Все, что я хотел сказать, я сказал. Не было никаких идеологических правок»,— заверил тогда господин Остер. Отметим, что сайт регулярно обновляется: указано, например, что срок президентских полномочий составляет шесть лет (эта норма была принята в конце 2008 года), а на карте России есть Крым (был присоединен в 2014 году).

Первый раздел называется «Присяга». Детям рассказывают, что глава государства клянется гражданам «соблюдать и защищать» Конституцию Российской Федерации. «То есть президент обещает, что ни один закон, принятый в нашей стране, ни одно правило, висящее где-нибудь на стене в школе нашей страны, не будет противоречить Конституции»,— объясняют Григорий Остер и Владимир Путин. Эта тема получает развитие в разделе «Вопросы про президента».

Самый первый вопрос сформулирован так: «Что президенту запрещается?». Авторы дают развернутый ответ: «Президенту запрещается нарушать Конституцию, законы и правила, которые утвердили для себя граждане государства. Президента выбирают для того, чтобы он никому не позволял жульничать и нарушать правила Конституции. Никому, и прежде всего — себе самому. Например, в России один и тот же человек не может быть избран президентом больше двух раз подряд. Так установлено в Конституции. Даже если все граждане в полном восторге от своего президента, выбирать его три раза подряд нельзя. Это будет незаконно».

Похожее:  Оригинальные вопросы девушке с юмором

Напомним, 10 марта депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила поправку о фактическом «обнулении» президентских сроков именно со ссылкой на просьбу избирателей. «Если этого потребует ситуация и, самое главное, захотят люди, надо заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность»,— заявила депутат. Позже в интервью «Комсомольской правде» она развила эту мысль: «Люди, люди! Простые люди об этом просили просто. Просили!»

Шестнадцать лет назад прозвучал еще один «детский» вопрос: «Президент — это кто?» Тогда Григорий Остер и Владимир Путин нашли совсем не детские слова. «Президент России — глава государства. Он самый главный человек в нашей стране. Президент обладает властью. Но президент не вождь, не император, не повелитель и не властелин. Мы не должны падать перед своим президентом на колени и клясться ему в верности. Наоборот, не мы, граждане, служим президенту, а президент поклялся верно служить нам, народу России. Быть президентом — это работа».

В 2004 году Владимир Путин и Григорий Остер сделали на сайте раздел под названием «Как бороться с любовью к власти?». В 2020 году сам этот вопрос для многих звучит крамольно, но 16 лет назад президент и писатель дали на него такой ответ. «Что же делать гражданину, который слишком сильно полюбил своего президента, не может без него жить, вешает на все четыре стены президентские портреты и заучивает наизусть все, что президент сказал вчера по телевизору?

Спикер Госдумы Вячеслав Володин на днях так обосновал необходимость очередного продления президентских полномочий Владимира Путина: «Еще раз хочу подчеркнуть, что сегодня исходя из вызовов, которые есть, и, если хотите, угроз, которые в мире существуют, не нефть и газ наши преимущества. Как вы видите, и нефть, и газ могут падать в цене. Наше преимущество — Путин, мы его должны защитить». Ранее, в 2014 году, Вячеслав Володин на закрытой встрече с участниками Валдайского клуба высказался еще категоричнее: «Есть Путин — есть Россия. Нет Путина — нет России».

«Как узнать, справляется ли президент со своей работой?». В 2004 году Владимир Путин и Григорий Остер сформулировали ответ так. «Если однажды ты услышишь, прочитаешь или увидишь, что про президента с утра до вечера говорят одно и то же: восхищаются им, восхваляют его, твердят, что он великий и прекрасный, незаменимый и непогрешимый,— знай: президент не справился со своей работой, случилась беда и в твоей стране больше нет свободы слова. А значит, нет и демократии».

На сайте есть даже тест «Есть ли в стране демократия?». Вот как звучат вопросы: «Во время выборов на место главы государства всегда один и тот же кандидат, тот, кто уже и так глава государства. Взрослые никогда не признаются, что голосовали против главы государства. Это демократия?»

Изучив содержание сайта, “Ъ” обнаружил, что тема срока президентских полномочий затронута еще в одном вопросе — «Чем президент лучше короля?». На него детям предлагается такой ответ: «Добрый и честный король тоже может быть прекрасным главой государства. Но если подданным не повезет и из какого-нибудь невоспитанного принца вырастет упрямый и драчливый тиран, тут уж и до революции недалеко. А революция — жуткое дело. Еще опаснее, чем король-тиран.

“Ъ” связался с Григорием Остером, чтобы узнать его мнение, соответствует ли предложение «обнулить» президентские сроки тем текстам, что они вместе с Владимиром Путиным писали в 2004 году. «Что тут комментировать? Все вопросы не ко мне, все вопросы к Владимиру Владимировичу,— ответил Григорий Остер.— А что я сам думаю — там написано. Более того, и президент сам так думал. Он же все это читал, все это утвердил. Все это продолжает висеть у него на сайте. Опубликуйте это, покажите людям — нечего тут больше комментировать».

13 марта на фразу, что, «даже если все граждане в полном восторге от своего президента, выбирать его три раза подряд нельзя», обратило внимание издание «Медуза». Пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова журналисты издания спросили, скорректируют ли администраторы сайта текст в связи с поправкой, внесенной Валентиной Терешковой. «Нет, это не повод,— ответил господин Песков.— В данном случае речь идет об абсолютно иной ситуации, и, собственно, инициатива Терешковой была детально объяснена ею самой. Еще раз повторяю, максимальное количество сроков зафиксировано в Конституции. Оно не исчезает оттуда. И как раз исходя из нынешней ситуации было предложено разовое изъятие в отношении действующего президента».

“Ъ” нашел и другие интересные тексты в «детском» разделе официального сайта президента РФ.

Кто защищает права и свободы граждан по ночам, когда президент спит?

— Нет, не полиция. Дежурные полицейские могут защитить граждан от преступников, а кто защитит граждан, если, например, их права и свободы нарушит сам полицейский? Так ведь тоже бывает. Оказывается, по-настоящему защитить граждан может только закон, соблюдение которого контролируют президент и, со своей стороны, каждый конкретный гражданин. Если в стране круглосуточно действуют правильные, справедливые законы, тогда президент может спать спокойно. А если нет, он будет все время просыпаться и в ужасе вскакивать с кровати.

— Какая польза от несогласных?

— Несогласные с политикой государства только и ждут возможности найти у государственной власти какую-нибудь ошибку. Вот и хорошо. Пусть ищут. Именно это заставляет государственную власть постоянно чувствовать ответственность перед гражданами. А когда власть чувствует свою ответственность, государственные чиновники принимают гораздо меньше неправильных решений и гораздо реже совершают ошибки нарочно.

— Зачем разделять государственную власть?

— Граждане нашей страны разделили государственную власть нарочно — для того чтобы вся власть в России не оказалась у одного человека или у какой-нибудь одной компании подружившихся между собой людей. Если бы такое случилось, наша страна из демократической превратилась бы в тоталитарную, диктаторскую. То есть такую, в которой не граждане сами выбирают себе власть, а, наоборот, власть диктует гражданам, какими они должны быть, о чем должны думать и как себя вести.

— Кто для президента важней: один человек или все государство?

— На первый взгляд может показаться, что государство важнее, чем один человек, но это, как ни странно, неправильно. Ведь государство и нужно человеку только для того, чтобы защищать и охранять его права. Никакие, даже самые красивые и заманчивые, идеи и цели не могут оправдать нарушение государством прав и свобод граждан. Вот поэтому президент и должен следить, чтобы не нарушалась Конституция, Основной закон нашего государства, в которой сказано: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства».

Источник

Рубрики Вопрос