Урок по химии для 9 класса quot Кислотные дожди quot

Урок по химии для 9 класса "Кислотные дожди"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке учащиеся знакомятся в свете изучения свойств соединений серы, азота с понятием «Кислотные дожди», основными естественными и антропогенными источниками кислотообразующих выбросов, влиянием кислотных осадков на окружающий мир

Просмотр содержимого документа
«Урок по химии для 9 класса «Кислотные дожди»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 4 с.Коноково

муниципального образования Успенский район

Автор: Каменецкая С.С.

учитель химии, биологии, информатики

Тема: «Кислотные дожди».

Эпиграф: «Жить счастливо и жить согласно с природой – одно и то же».

Сенека, римский философ, I век

Цель: Познакомить учащихся в свете изучения свойств соединений серы, азота с понятием «Кислотные дожди», основными естественными и антропогенными источниками кислотообразующих выбросов, влиянием кислотных осадков на окружающий мир.

Образовательные:

Продолжить развитие знаний о соединениях серы, азота;

Познакомиться с влиянием соединений серы, азота на окружающий мир;

Использовать полученные знания для объяснения причин возникновения экологических проблем и путей их решения;

Развивающие:

Развивать навыки научно-исследовательской работы учащихся, их деловой активности, интереса к предмету.

владеть химической терминологией

четко формулировать и высказывать мысли, интерес к предмету

Работать с лабораторным оборудованием

Обобщать полученные знания и делать самостоятельные выводы

Воспитательные:

Формировать ответственное отношение к делу, воспитывать бережное отношение к природе;

Подвести учащихся к осознанию важной роли каждого человека в решении экологических проблем.

Форма организации:

фронтальная и индивидуальная формы оценки знаний;

решение практических задач

беседа в сочетании с самостоятельной работой, лабораторным экспериментом, исследовательской работой.

интерактивная доска Smart Board

презентация Smart Notebook

видеофрагмент «Кислотные дожди»

реактивы: вода, растворы лимонной кислоты, серной кислоты, универсальная индикаторная бумажка, образец снега, штатив, пробирки.

План урока .

I. Организационный момент.

II. Проверка знаний учащихся.

III. Изучение нового материала.

V. Подведение итогов урока.

VI. Домашнее задание.

VII. Выставление оценок за работу на уроке.

Ход урока:

Организационный момент.

Приветствие гостей и учащихся.

Проверка знаний учащихся.

Проверка домашнего задания. У доски 2 учащихся, один работает на интерактивной доске, второй — на обычной доске.

Осуществление цепочек превращений на интерактивной доске. Остальные учащиеся осуществляют цепочки превращений в тетрадях.

Из набора химических знаков и цифр необходимо составить уравнения реакций по цепочкам превращений.

Первая цепочка превращений:

Вторая цепочка превращений.

В каких реакциях образуются кислоты? (Ответ: в реакциях №3 первой цепочки и №3 во второй цепочке)

Назовите эти кислоты? (Ответ: серная кислота и азотная кислота)

Учитель: Реакции образования кислот являются основными стадиями механизма образования «кислотных дождей».

Постановка темы и целей урока

Учитель: Кислотные дожди — эта тема и станет предметом нашего обсуждения сегодня. На сегодняшний день это одна из самых очевидных проблем загрязнения воздуха, стоящая перед человечеством. Ей уделяется большое внимание общественности. А что вы знаете о кислотных дождях?

Учитель ставит цель урока – углубить знания учащихся о кислотных дождях.

  • Выяснить источники и причины образования кислотных дождей
  • Определить химические реакции, лежащие в основе их образования
  • Установить вред, наносимый кислотными дождями окружающей среде
  • Дать представление о средствах, предотвращающих выбросы загрязнителей

III . Изучение нового материала.

Учитель: Причиной возникновения кислотных дождей является массовые промышленные выбросы оксида серы (IV) и оксидов азота (II) и (IV). Диоксид серы хорошо растворим в воде, ядовит; вдыхание воздуха, содержащего 0,2% этого газа, вызывает заболевание дыхательных путей. Оксиды азота: NO – бесцветный газ и NO2 – бурый газ со специфическим запахом, ядовит (вызывает отек легких). Они обладают общетоксическим и раздражающим действием.

Учитель предлагает просмотреть видеофрагмент на тему «Кислотные дожди», состоящий из мультика про кислотный дождь, видеоряда и фрагмента телепередачи про кислотные дожди Первого канала.

«Из этого видео вы узнаете, что такое кислотные дожди. Грозы, вулканы, лесные пожары, взрывы, заводы, выхлопные газы. Вы только, что просмотрели ряд факторов, влияющих на кислотность дождей. Все они выделяют окиси серы и азота. Ядовитые соединения, которые ступают в контакт с водой и возвращаются на землю в виде осадков.

Кислотные дожди приносят немало вреда нашей Земле… Окисление водоемов приводит к их заболачиванию и гибели водных обитателей. Так разрывается пищевая цепь, начинающаяся в водной экосистеме. Закисление почв приводит к растворению питательных веществ, растения гибнут или деградируют. Кислотные дожди разрушают архитектурные сооружения. Исторические памятники «тают» прямо на глазах. Возможно скоро мы лишимся культурного наследия?

И конечно же страдает здоровье человека. Кислотные дожди высвобождают из горных пород ртуть, алюминий и свинец, которые с грунтовыми водами попадают в наш организм, накапливаются и вызывают серьезные болезни: болезни печени, почек, органов дыхания, ЦНС, болезнь Альцгеймера.

Но все же у кислотных дождей есть и свой плюс! Новое исследование показывает, что эти дожди уменьшают выбросы парникового газа, производимые болотами, тем самым ослабляя парниковый эффект.

Так ли страшны кислотные дожди? На этот вопрос ответят наши коллеги с Первого канала…

Так что дождь не всегда так страшен. Для того, чтобы исправить проблему с дождями… Необходимо устанавливать на вредных производствах газоочистное оборудование. Необходимо принятие строгих законов, контролирующих деятельность всех загрязняющих атмосферу производств. Необходимо использование альтернативных источников энергии. Необходимо перестать собственноручно жечь мусор. Его нужно нести в утиль! И вообще, необходимо снизить количество кислотообразующих выбросов в атмосферу.

И под конец, добавим, не стоит ходить под дождем с непокрытой головой. Это вредно, и теперь вы знаете почему.»

После просмотра фильма учитель задает вопросы для первичного закрепления:

Откуда берутся ядовитые газы, порождающие кислотные дожди? Назовите природные источники?

Ответ: Вулканы, лесные пожары, грозы.

Назовите антропогенные источники?

Природное топливо, сжигаемое на электростанциях

Топливо, сжигаемое на промышленных предприятиях

Выхлопные газы автомобилей

Топливо, сжигаемое для приготовления пищи и обогрева домов.

Какие газы являются «виновниками» появления «кислотных дождей»?

Ответ: Оксиды серы и азота.

В каких районах наиболее вероятно выпадение «кислотных дождей»?

Ответ: В районах сосредоточения промышленных производств.

Что страдает от «кислотных дождей»?

Ответ: Растения, животные, человек, архитектурные сооружения и т.д.

Учитель: Кстати, 60% кислотности дождевой воды дает серная кислота, 30% — азотная, 5% — соляная кислота. Кислотный дождь — это дождь, подкисленный до рН

Кислоты концентрируются в снежном покрове. По мере нарастания снежного покрова во время зимы его кислотность увеличивается; верхние слои снега тают, и кислотные загрязняющие вещества опускаются вниз. Чем больше выпадает и тает снег, тем больше кислоты в нижнем слое. В результате стоит только снегу окончательно растаять, как почва испытывает настоящий «кислотный шок», который разрушает её структуру и убивает все живое в ней.

А теперь перейдем к практической части нашего урока.

IV . Закрепление.

Лабораторные опыты. (Приложение 1.)

Лабораторный опыт №1.

«Определение силы различных кислот»

Цель: определить силу кислот по значению pH.

В три пробирки наливаем воду и растворы лимонной и серной кислот. С помощью универсальной индикаторной бумажки определите рН растворов и результаты запишите в таблицу. Также в таблице сделайте вывод о силе кислот.

Источник

Кислотные дожди: причины и последствия

кислотные дожди

Кислотный дождь — это осадки, содержащие с кислые компоненты, такие как серная или азотная кислота, которые выпадают на Землю из атмосферы во влажной или сухой форме. К ним могут относиться дождь, снег, туман, град или даже пыль, которые являются кислотными.

Термин «кислотный дождь» был придуман в 1852 году шотландским химиком Робертом Ангусом Смитом, согласно Королевскому химическому обществу, которое называет его «отцом кислотного дождя». Смит выбрал этот термин, изучая химический состав дождевой воды вблизи промышленных городов Англии и Шотландии.

Хотя антропогенные загрязнители в настоящее время являются причиной большинства кислотных осадков, природные явления также могут быть их источником. Например, вулканы могут вызывать кислотные дожди, выбрасывая в воздух загрязняющие вещества.

Обеспокоены воздействием вашей компании на окружающую среду? Разработка разрешения на выбросы загрязняющих веществ позволит избежать загрязнения окружающей среды.

Что вызывает кислотный дождь?

Кислотные дожди возникают, когда диоксид серы (SO2) и оксиды азота (NOX) выбрасываются в атмосферу и переносятся ветром и воздушными потоками. SO2 и NOX реагируют с водой, кислородом и другими химическими веществами, образуя серную и азотную кислоты. Затем они смешиваются с водой и другими материалами, прежде чем упасть на землю.

Похожее:  Задать вопросы для социологии

Хотя небольшая часть SO2 и NOX, вызывающих кислотные дожди, поступает из природных источников, таких как вулканы, большая часть их происходит в результате сжигания ископаемого топлива. Основными источниками SO2 и NOX в атмосфере являются:

  • Сжигание ископаемого топлива для производства электричества. Две трети SO2 и одна четверть NOX в атмосфере поступают от электрогенераторов.
  • Транспортные средства и оборудование, работающее на нефтепродуктах.
  • Обрабатывающая, нефтеперерабатывающая и другие отрасли промышленности.

Ветер может переносить диоксид серы и азота на большие расстояния и через границы, что делает кислотные дожди проблемой для всех, а не только для тех, кто живет вблизи этих источников.

Формы кислотных осадков

Жидкие осадки — это то, что мы чаще всего понимаем как кислотный дождь. Образующиеся в атмосфере серная и азотная кислоты выпадают на землю, смешанную с дождем, снегом, туманом или градом.

Кислотные частицы и газы также могут осаждаться из атмосферы при отсутствии влаги в виде сухого осаждения. Кислотные частицы и газы могут быстро осаждаться на поверхности (водоемы, растительность, здания) или могут реагировать, образуя более крупные частицы, которые могут нанести вред здоровью человека. Когда накопленные кислоты смываются с поверхности под следующим дождем, эта кислая вода протекает над землей и через нее, и может нанести вред растениям и дикой природе, например, насекомым и рыбам.

Количество кислоты в атмосфере, которая оседает на землю в результате сухого выпадения, зависит от количества осадков, выпадающих в том или ином районе. Например, в засушливых районах соотношение сухого и влажного выпадения осадков выше, чем в районах, где каждый год выпадает несколько сантиметров осадков.

Измерение кислотного дождя

Кислотность и щелочность атмосферных осадков измеряются по шкале pH, для которой 7,0 является нейтральной. Чем ниже pH вещества (меньше 7), тем оно более кислотное; чем выше pH вещества (больше 7), тем оно более щелочное. Обычный дождь имеет рН около 5,6; он слегка кислый, так как углекислый газ (CO2) растворяется в нем, образуя слабую углекислую кислоту. Кислотный дождь обычно имеет рН между 4,2 и 4,4.

Когда кислотное осаждение смывается в озера и ручьи, оно может привести к тому, что некоторые из них превратятся в кислотные.

Источник



Интегрированный урок по теме "Кислотные дожди"

Назад Вперёд

Цель: обеспечение восприятия и осмысления глобальной экологической проблемы «Кислотные дожди».

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с понятием «Кислотные дожди», основными естественными и антропогенными источниками кислотообразующих выбросов, влиянием кислотных осадков на экосистемы, мерами по охране атмосферы от кислотообразующих выбросов.
  2. Развивать эмоциональную сферу учащихся, используя материал по географии, биологии, химии, экологии, истории, литературе.
  3. Подвести учащихся к осознанию важной роли каждого человека в решении экологических проблем.

План урока:

  1. Целеполагание
  2. Изучение нового материала
  3. Закрепление
  4. Рефлексивный анализ

Оборудование и реактивы:

  • Гербарий нейтрофильных и ацидофильных растений, кристаллизаторы, пинцет.
  • Кусочки мела без парафина и покрытые парафином, восстановленное железо, дистиллированная вода, раствор кислоты, компьютер, проектор.

Кислотные дожди,
Озоновые драмы…
Отдушины не жди –
Беда гудит над нами
Т. Козак (слайд 2)

Ход урока

I. Целеполагание

II. Изучение нового материала

Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.
С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам…
Ф.И. Тютчев (слайд 3)

Влажность – один из важных абиотических экологических факторов (слайд 4, 5)

Вода входит в состав клеток живых организмов, поэтому количество ее в тех или иных местах обитания служит ограничивающим фактором для растений и животных и определяет видовое разнообразие. Влажность изменяет реакцию организма на температурные колебания. Источником влаги для живых организмов являются атмосферные осадки, которые не содержат солей, но имеют слабокислую реакцию (рН=5,6) из – за растворенного углекислого газа (СО22О=Н2СО3).

рН – водородный показатель – это показатель кислотности (или щелочности) раствора. Численное значение этого показателя в шкале от 1 до 14 характеризует концентрацию кислоты (Н + ) или щелочи (ОН – ) в растворе. Значение рН = 1 указывает, что раствор представляет собой сильную кислоту. Значение рН =14 указывает, что раствор является сильнощелочным. Значение рН = 7 соответствует нейтральному раствору.

«Кислотный дождь» – это дождь, подкисленный до рН < 5,6 из – за растворения в атмосферной влаге кислотообразующих веществ (сернистый газ SО2, оксиды азота NОх) (слайд 6)

Природные источники поступления сернистого газа в атмосферу (20 миллионов тонн в год) (слайд 7) :

  • вулканы
  • лесные пожары
  • выделение из океана

В средних широтах России естественная фоновая концентрация сернистого газа равна 1,28 мкг/м 3 (ПДК = 15 мкг/м 3 )

Природные источники оксидов азота NO2 (700 млн. тонн в год) (слайд 8) :

  • гроза (электрические разряды)

Часть оксидов перерабатывается в почве микроорганизмами (включена в биохимический круговорот).

Для экологически благополучных районов России естественная фоновая концентрация оксидов азота в средних широтах 1,23 мкг/м 3 (ПДК = 40 мкг/м 3 ).

Антропогенные источники сернистого газа (слайд 9):

  • электроэнергетика 40%
  • металлургия, химическая промышленность и машиностроение 50%
  • другие источники 10% (транспорт и др.)

Антропогенные источники оксидов азота (слайд 9):

  • автомобили и др. моторный транспорт (сгорание топлива) 40%.
  • электроэнергетика 25%
  • металлургическая, химическая промышленность и машиностроение 25%
  • прочие источники 10% (сельское хозяйство и др.)

Самостоятельная работа по вариантам (слайд 10)

На слайде представлены рисунки и фотографии естественных и антропогенных источников оксида серы (IV) и оксидов азота.

I вариант. Выберите естественные и антропогенные источники оксидов азота.

II вариант. Выберите естественные и антропогенные источники серного газа.

Механизм образования кислотных дождей (слайд 11)

Аэрозоли сернистой и серной кислоты составляют 2/3 кислотных осадков, остальное приходится на долю аэрозолей азотистой и азотной кислот.

Из истории наблюдений за кислотными дождями

Впервые кислотные дожди были отмечены в Западной Европе и Северной Америке в 50 г.г. 20 века.

В среднем кислотность осадков, выпадающих в виде дождя в Западной Европе и Северной Америке на 10 млн. км 2 , составляла 3–4,5, а туманы нередко имели рН, равный 3–2,5.

В последние годы кислотные дожди стали наблюдаться в промышленных районах Азии, Латинской Америки и Африки.

В России наиболее высокие уровни выпадений кислотных осадков наблюдаются в густонаселенных и промышленных регионах: центральном, центрально-черноземном, Уральском. На локальных ареалах (до 1 тыс. км.) около металлургических предприятий, крупных ГРЭС, больших городов (Москва, Омск и др.)

Влияние на экосистемы

1. Закисление пресноводных водоемов (рек, озер), сокращение запасов ценных видов рыб

(слайд 12).

Самый богатый животный мир в водоемах, рН которых лежит в нейтральной или слабощелочной области. Водоемы с очень кислой водой необитаемы, нет жизни в водоемах с рН >11

В Швейцарии кислотные дожди привели к резкому снижению продуктивности 2500 озер, в Норвегии повышенная кислотность привела к исчезновению рыбы в 1750 озерах (из 5000). В России на территории Карелии в результате выпадения кислотных осадков (с рН < 4,7) отмечены частые случаи закисления многих озер, что вызвало сокращение запасов лососевых рыб.

2. Повреждения и гибель лесных формаций (слайд 13)

На территории Германии повреждено около 35% площади лесных массивов страны, в Канаде уже погибли старейшие леса (возраст до 300 лет) из бальзамической ели. Отмечены случаи поражения лесов в нашей стране (некоторые районы Сибири)

3. Закисление почв и уменьшение их плодородия (слайд 14)

При уменьшении рН менее 5,0 начинается снижение плодородия почв, а при рН, равном 3,0, почвы становятся бесплодными. Наибольшей опасности подвержены подзолистые почвы таежной зоны.

4. Гибель некоторых животных (слайд 15)

Проведенные исследования в Швеции показали, что при закислении озер происходит гибель обитателей.

Задание для учащихся. В какой последовательности будут погибать животные?

  1. Лосось, форель, плотва, (рН = 5,8)
  2. Окунь, щука (рН = 5,0)
  3. Ракообразные, моллюски (рН = 6,0)
  4. Сиг, хариус (рН = 5,5)
  5. Угорь, щука (рН = 4,8)
  6. Насекомые, фито – и зоопланктон (рН = 3,0)

Ответ: 3, 1, 4, 2, 5, 6.

5. Влияние на растения (слайд 16)

Большинство культурных растений (клевер, тимофеевка, рожь, ячмень, просо) предпочитают нейтральную реакцию почвенного раствора. К растениям, которые растут на кислых почвах, относятся мхи, хвощи, плауны. Эти растения являются биологическими индикаторами закисления почв (демонстрация гербария).

Похожее:  Как получить медицинскую справку для водительских прав

Вопрос к учащимся. Растут ли на ваших приусадебных участках хвощи? О чем это свидетельствует?

6. Ускорение коррозии мостов, плотин, зданий, металлических конструкций (слайд 17)

Демонстрация реакции железа с дистиллированной водой и кислотой.

7. Ущерб памятникам мировой архитектуры (слайд 18)

Многие скульптуры и здания Рима, Венеции, Кельнский собор, получили за несколько последних десятилетий значительно больше повреждений, чем за предыдущее время. Под угрозой полного разрушения находятся > 50 тыс. скульптур «Города Будд» под Юньанем в Китае

Демонстрация реакций кусочка мела с раствором кислоты и кусочка мела, покрытого парафином, с раствором кислоты.

8. Влияние на здоровье человека (слайд 19)

Вдыхание влажного воздуха, содержащего сернистый газ, особенно опасно для пожилых людей, страдающих сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, в тяжелых случаях может возникнуть отек легких.

Вредно это и для здоровых людей, так как сернистый газ и сульфатные частицы обладают канцерогенным действием. Диоксид азота взаимодействует с гемоглобином крови, затрудняет перенос кислорода к органам и тканям, вызывает астматические и сердечные заболевания.

Меры по охране атмосферы от кислотообразующих выбросов (слайды 20–22)

  1. Международными соглашениями установлены критические нормы выбросов сернистого газа и оксидов азота.
  2. Разработка и внедрение различных очистных сооружений.
  3. Разработка каталитических конвертеров, преобразующих оксиды азота в молекулярный азот.
  4. Использование электрических фильтров, вакуумных, воздушных или жидких фильтров – скрубберов, для борьбы с выбросами сернистого газа (SO2).
  5. Известкование водоемов, почвы.
  6. Для защиты памятников культуры использовать покрытия из полимеров (силиконы).
  7. Металлические изделия покрывать лаком, красками.
  8. Очистка топлива потенциальных загрязнителей.
  9. Внедрение безотходных технологий.
  10. Использование альтернативных источников энергии (солнечная энергия, ветер, морские приливы, термальные источники).

III. Закрепление изученного материала

Учащимся в парах предлагается выполнить следующие задания (слайд 23):

I уровень. Из списка SiO2, SO2, CO, NO2, SO3 выбрать оксиды, которые приводят к образованию кислотных осадков. Написать уравнения реакций.

II уровень. Какое влияние образующиеся кислотные осадки оказывают на экосистему (выбрать одну из предложенных): озеро в Карелии, садовые участки около г. Перми, темнохвойный лес около г. Красноярска.

III уровень. Предложите способы защиты выбранной экосистемы от действия кислотных дождей.

Учащиеся, выполнившие задание первого уровня, получают отметку «3» (удовлетворительно), справившиеся с заданиями первого и второго уровня — отметку «4» (хорошо), а выполнившие задания трех уровней – отметку «5» (отлично).

Домашнее задание (слайд 24)

Творческое задание. В произвольной форме опишите естественные и антропогенные источники кислотообразующих выбросов в Частинском районе Пермского края.

IV. Рефлексивный анализ

(слайд 25)

Под звуки музыки учащимся выдаются карточки рефлексивного анализа.

Карточка рефлексивного анализа

  • Класс:
  • Фамилия, имя:
  • Оцените свою работу на уроке:
  • Оцените работу в паре:
  • Что вам особенно понравилось на уроке?
  • В чем польза этого урока для вас?
  • С какими трудностями вы столкнулись на уроке?

Берегите молодые всходы
На зеленом празднике природы,
Небо в звездах, океан и сушу
И в бессмертье верящую душу, –
Всех судеб связующие нити.
Берегите Землю!
Берегите…
М. Дудин (слайд 26)

Источник

Кислотные дожди: причины и последствия

Кислотные дожди – это одно из последствий загрязнения воздуха. Газы, образующиеся при сжигании топлива, вступают в реакцию с кислородом и водяным паром, превращаясь в кислоты, которые падают на поверхность земли в виде дождя. Происходит подкисление земли и грунтовых вод, из-за чего оказывается разрушительное воздействие на экосистемы. Такое явление представляет серьезную опасность для живых существ на планете.

Причины возникновения кислотных дождей

Причины возникновения кислотных дождей

Причины кислотных дождей – извержения вулканов, землетрясения, природные пожары, молнии и некоторые другие процессы на уровне микроорганизмом. Из-за них в атмосферу выделяется диоксид серы и оксид азота. Но именно деятельность человека является причиной большинства выбросов диоксида серы, а именно:

  1. Сжигание топлива в промышленности и на электростанциях;
  2. Выхлопные газы транспортных средств – образуют половину выбросов оксида азота;
  3. Интенсивное животноводство – производит аммиак из разложения органического вещества.

Выпадение кислотных дождей связано с тем, что загрязнения из этих трех источников может переносится на большие расстояния от места их возникновения. При контакте с атмосферой происходит окисление, из-за чего образуются серная и азотная кислоты. Они растворяются в каплях воды в облаках и выпадают на поверхность земли в виде кислотных дождей, снега или тумана.

Отрицательные последствия кислотных дождей

Кислотность дождя изменяется в сочетании с серной и азотной кислотой. Поэтому, когда он падает на землю или воду, он меняет свои химические характеристики и ставит под угрозу баланс экосистем. Такое явление определяется, как подкисление окружающей среды. Приводит к серьезным последствиям.

Влияние кислотных дождей на окружающую среду негативное. Ему подвержены следующие системы:

  1. Океаны и моря с их флорой и фауной;
  2. Внутренние воды, пресноводные источники с их обитателями;
  3. Зеленые насаждения, делая их сильно уязвимыми;
  4. На культурные и исторические памятники;
  5. На человека – прямо или посредственно губя его здоровье.

Океаны теряют биоразнообразие и продуктивность. Неестественное изменение кислотности морских вод наносит вред фитопланктону, источнику пищи для различных организмов и животных, который может изменить пищевую цепь и привести к вымиранию различных морских видов;

Внутренние воды также подкисляются очень быстрыми темпами, что вызывает особую обеспокоенность, поскольку, хотя только 1% воды планеты является пресной, в ней живет 40% рыб. Это подкисление увеличивает концентрацию ионов металлов – в основном ионов алюминия – что может привести к гибели многих рыб, земноводных и водных растений в подкисленных озерах. Кроме того, тяжелые металлы транспортируются в подземные воды, которые становятся непригодными для потребления.

В лесах изменившийся уровень кислотности почвы и концентрации металлов, таких как алюминий, не позволяют растительности должным образом поглощать воду и питательные вещества, в которых она нуждается. Наносится вред корням, замедляется рост растений, они становятся более слабыми и более уязвимыми для болезней и вредителей.

Кислотный дождь также влияет на художественное, историческое и культурное наследие. Помимо коррозии металлических элементов зданий и инфраструктуры, ухудшается внешний вид памятников. Наибольший ущерб наносится известняковым конструкциям, изготовленных из мрамора, которые постепенно растворяются под действием кислот и воды.

Пути решения проблемы кислотных дождей

Пути решения проблемы кислотных дождей

Основной упор необходимо сосредоточить на источниках образования кислотных дождей, на которые человек в силах повлиять. Речь идет о следующих мерах:

  1. Очистка выхлопных и дымовых труб;
  2. Восстановление поврежденных сред;
  3. Массовое внедрение альтернативных источников энергии.

Большая часть электроэнергии, обеспечивающей современные потребности населения планеты, поступает от сжигания ископаемых видов топлива, таких как нефть, природный газ и уголь, которые генерируют оксиды азота (NOх) и диоксид серы (SO2) в качестве основных источников кислотных дождей. Сжигание угля в основном обеспечивает выбросы SO2, а выбросы NOх в основном происходят от другого ископаемого топлива.

Промывка и использование угля с низким содержанием серы, оснащение производств устройствами, известными как «скрубберы», могут обеспечить техническое решение для выбросов SO2. Десульфуризация или очистка дымовых газов позволяет удалить 95% SO2 из газов, покидающих дымовые трубы. Электростанции также могут перейти на использование топлива, которое выделяет гораздо меньше SO2, такого как природный газ, вместо сжигания угля. Эти методы относятся к стратегиям сокращения выбросов.

Аналогичным образом, выбросы NOх при сжигании автомобильного топлива снижаются за счет использования каталитических нейтрализаторов. Каталитические нейтрализаторы установлены на выхлопной трубе, чтобы уменьшить выбросы NOх. Улучшение качества бензина, который сгорает, также позволяет уменьшить выбросы газов NOх.

Восстановление поврежденных сред

Процесс, называемый известкованием, в котором используется известняк или известь, является практикой, позволяет восстановить ущерб, нанесенный кислотными дождями озерам, рекам и ручьям. Добавление извести в поверхностные воды уравновешивает кислотность.

Этот процесс широко используется, например, в Швеции, для поддержания оптимального уровня кислотности воды. Несмотря на то, что это дорогостоящий метод, его необходимо применять неоднократно. Кроме того, он предлагает только краткосрочное решение, но помогает восстановить водные формы жизни, защищает их от гибели.

Альтернативные источники энергии

Помимо ископаемого топлива, существует широкий спектр альтернативных источников энергии, которые могут генерировать электроэнергию. К ним относятся следующие виды энергии:

  • ветра;
  • от геотермальных источников;
  • солнечная;
  • атомная;
  • гидроэнергетика.

Использование этих источников энергии может предложить эффективные альтернативы электроэнергии вместо использования ископаемого топлива. Топливные элементы, природный газ и аккумуляторы также могут заменить использование ископаемого топлива в качестве более чистых источников.

Похожее:  На что обратить внимание при покупке франшизы

Несмотря на то, что все указанные источники имеют экологические и экономические издержки, а также выгоды, они не устойчивые. Поэтому традиционные виды остаются актуальными.

Поэтому четвертый путь решения проблемы кислотных дождей – индивидуальные, государственные и международные действия. Миллионы людей прямо и косвенно способствуют выбросам SO2 и NOх. Для смягчения этой проблемы требуется повышение их осведомленности об энергосбережении и способах сокращения выбросов.

В их силах выключать света или электроприборы, когда они не используются, отдавать предпочтение в пользу общественного транспорта, а также оснащать домохозяйства энергоэффективными электрическими приборами. Тем, кто нуждается в личном автомобиле, необходимо переключаться на использование гибридных транспортных средств или машин с низким уровнем выбросов NOх.

Источник

Интегрированная образовательная деятельность. Тема: Кислотный дождь.

Лариса Прокофьева
Интегрированная образовательная деятельность. Тема: Кислотный дождь.

Интегрированная образовательная деятельность

Экология,ознакомление с окружающим миром,художественная литература,художественное творчество-рисование.

в старшей группе

воспитатель МБДОУ№32 № «Сказка»:Прокофьева Лариса Николаевна

Тема: Кислотный дождь.

Цель: познакомить детей с природным явлением дождь,дать понятие о кислотных дождях, с помощью опыта показать,что корешок растения всасывает воду,уточнить функцию корней растения,установить взаимосвязь строения и функции;закрепить знания о растительном мире;развивать любознательность,память,умение делать логические выводы о развитии природы и взаимоотношениях людей,животных и растений; продолжать воспитывать любовь и интерес к природе, бережное отношение ко всему живому.

Материал к занятию: иллюстрации о временах года,пособие для дидактических игр:деревья и смена,луговые, садовые,комнатные растения; повядшее комнатное растение и веточка от дерева; загадка и стихотворения о лесе,деревьях;для опыта росток герани с корнем,вода с пищевым красителем.

Ход занятия.

— Воспитатель читает стихотворение:

Голубые,синие небо и ручьи

В синих лужах плещутся

На снегу прозрачные льдинки- кружева

Первые проталинки,первая трава

— О каком времени года это стихотворение? (о весне)

— Правильно,о весне. Как вы думаете,а сейчас какое время года?

— Почему вы так думаете? Какие характерные особенности вы наблюдали на улице?

(начинается пробуждение весенней природы: снег потемнел,стал рыхлый,мокрый,сверху наст. День длиннее-ночь короче. Солнце греет теплее, небо чище,синее. Облака кучевые, на реках ледоход, просыпаются деревья,набухают почки.)

К нам пришла весна,мы с вами убедились в этом на прогулке:

— Как вы думаете,как чувствует себя растительный мир весной?

— Чувствуют ли весну комнатные растения. Как это случается?

(растительный мир и комнатные растения лучше растут,усиливается рост растений появляется много новых ростков,начинают цвести и распускаться бутоны,люди сажают рассаду….)

— Но почему же комнатные растения быстрее растут, распускают свои бутоны,появляются новые ростки?

(в комнате теплее,светлее,человек ухаживает,подкормливает,поливает)

— А если перестанем ухаживать за комнатными растениями,что с ними произойдет?

(показать не ухоженное комнатное растение).

— Вот,что может случится:растения повянут и погибнут.

— Комнатные растения не могут сами себя напоить,и если мы уж посадили росток,то мы несем за него ответственность и наша обязанность качественно ухаживать за ними.

— А за уличными растениями ухаживает природа –мать: дождь поливает,солнце греет, ветер охлаждает и рассеивает семена. Сама природа ухаживает за своими детьми-растениями и животными.

— Отгадайте мою загадку:

Осенью-питает,зимой согревает (лес)

— Представьте,что вы оказались в лесу,посмотрите сколько разных деревьев вокруг.

— Из каких частей состоит дерево? Какие вы знаете виды деревьев? Чем они отличаются друг от друга? Перечислите названия деревьев.

Д/И «Ветки-детки»

— Послушаете какие интересные стихотворения написали про деревья:

Вверх потянется орава,

и получится дубрава.

Листья-сердечки и с крылышком плод —

Липа на пасеке нашей растёт,

В соты стекается липовый мёд.

Под окном растёт рябина —

в красных ягодах вершина.

угощенье мигом съели.

За окном, в разгаре лета,

Побелела вся земля.

Неужели снег? Нет, это –

Пух роняют тополя!

С буйным ветром

-Ой,ребята,посмотрите какая веточка у меня в руке (показываю вялую,блеклую веточку).

— Как вы думаете,что случилось с этой веткой, почему она так выглядит?

— Ребята,я догадалась,что могло с ней случится: родное дерево этой веточки растет около свалки мусора,где находится много ядовитых веществ,остатки различных порошков,сигареты,а еще деревья могут гибнуть от бензина,который капает с автомобилей, из-за плохого воздуха,который выпускают заводы и фабрики,из-за того, что не вовремя вывозят мусор в определенные места. Деревья отравляются через корешки,загрязненный снег тает и вместе с талой водой и с ядовитыми веществами попадает к корням деревьев. Грязные лужи превращаются в пар и улетают в небо,превращаются в загрязненные облака,а из облаков на землю будет капать кислотный,грязный дождь. Такой грязной водой питается и трава,и цветы, из луж пьют такую воду и птицы,и мы с вами будем дышать загрязненным воздухом.

— Посмотрите на опыт и убедитесь как меняются корни растений от грязной воды:

«Как увидеть движение воды через корешки?»

Цель. Доказать, что корешок растения всасывает воду, уточнить функцию корней растения, установить взаимосвязь строения и функции.

Материалы. Черенок бальзамина с корешками, вода с пищевым красителем.

Процесс. Дети рассматривают черенки герани или бальзамина с корешками, уточняют функции корешков (они укрепляют растение в почве, берут из нее влагу). А что еще могут брать корешки из земли? Предположения детей обсуждаются. Рассматривают пищевой сухой краситель — «питание», добавляют его в воду, размешивают. Выясняют, что должно произойти, если корешки могут забирать не только воду (корешок должен окраситься в другой цвет). Уточняют, что будет с растением, если в земле окажутся вредные для него вещества (растение погибнет, забрав вместе с водой вредные вещества).

Итоги. Корешок растения всасывает вместе с водой и другие вещества, находящиеся в почве.

— Как же мы можем спасти наш растительный мир?

(мусор выбрасывать в специальные контейнеры,автолюбителям следить за своими машинами,чтобы не капал бензин,машинное масло….)

— Это наш с вами долг охранять и оберегать нашу природу. Если наша природа будет гибнуть, то и мы люди погибнем,задохнемся от грязного воздуха.

— Послушайте,пожалуйста,сказку,которую мне рассказали лесные звери.

Жил-был красивый,густой,зеленый лес,там росли деревья,кустики,цвели цветы,щебетали птицы,лесные звери наслаждались лесным чистым воздухом. Было жарко и всем хотелось сильно пить,но вдруг налетел ветер,появилась черная туча. И все живое в лесу стало ждать долгожданного дождя,ведь дождь всегда умывает землю,поит ее водичкой,освежает.

И дождь покапал. Но что это такое?

Маленький Василек,который хотел быстрее напиться,умыть свой бутончик,удивился и сказал: «Что-то не то,наша дождевая водичка почему-то стала совсем не вкусной и мой бутончик стал наоборот очень грязным.» И стал Василек очень грустным и начал вянуть.Вдруг деревья и кустики приуныли:листочки их не стали лучше дышать после такого дождя,да и на вкус вода была противной. Дождь закончился и к лужам подошли лесные звери,подлетели птицы и насекомые и стали пить водичку из лужи. Но вдруг у них сразу после питья заболели животики. Но почему?

Это был не простой дождь грязный,страшный,черный. Когда тучка хотела полить землю,ее окутал ядовитый дым из труб заводов. Дыма было так много,что вся грязь от дыма прилипла к капелькам дождя и капала эта отрава на землю вместе с дождем. Дождь отравил все живое.

— Вот такая печальная сказка. Но так бывает в жизни- это кислотные,вредные для всего живого, дожди.

— Давайте,попробуем изобразить этот дождь на листе бумаги,черным карандашом,а потом изомнем и выбросим этот рисунок. А когда вы вырастите,постарайтесь сделать так,что бы никогда не капал такой вредный,кислотый дождь. Ведь наша природа должна быть красивой,здоровой,тогда и мы с вами будем расти красивыми и здоровыми людьми.

— Давайте поиграем в игру: «Посади цветок».

— Красиво! Вот эту красоту мы должны защищать,оберегать. Если будут уничтожены они- На планете мы останемся одни!

Образец календарного планирования воспитательно-образовательной деятельности с учетом ФГТ. Данный образец календарного планирования составлен с учётом федеральных государственных требований. Форма плана отражает содержание образовательного.

Поздравляем победителей конкурса «Лучший конспект занятия». Апрель 2012 Завершился апрельский конкурс на «Лучший конспект занятия». 128 конспектов принимало участие. 20 авторов получат сертификаты, 4 — денежные.

Источник

Рубрики Вопрос